Период Ренессанса, который длился с 14 до 17-го века считают мостом между средневековьем и современной историей. Культурное движение, который начался в Италии очень быстро распространился по всей территории Европы. Тогда творили такие выдающиеся личности как Леонардо да Винчи, Микеланджело и Шекспир, и именно поэтому мы подобрали для вас интересные факты об эпохе Возрождения.

1. Слово «Ренессанс» заимствовано из французского языка и переводится как «второе рождение или перерождение». Как не странно только с 19-го века этим словом называют культурное движение в период интеллектуального и художественного восстановления классической античности. Первым ученым, который использовал в своих работах слово «Ренессанс» для названия эпохи Возрождения, считается Французский историк Жюль Мишле.

2. Родиной эпохи Возрождения считается Флоренция и именно отсюда Ренессанс распространился сначала по всей Италии, а вскоре по всей Европе. На территории современной Италии в те времена существовали небольшие города-государства, которые были практически независимы и очень богатые. Одной из причин возникновения нового культурного движения была финансовая независимость художников которые жили в этих успешных городах и могли позволить себе творить в собственное удовольствие.

3. Изобретение печатного станка Гутенберга в 1450 году сыграл революционную роль в распространении идей эпохи Возрождения. Поскольку печатные издания значительно быстрее распространялись это позволило объединить единомышленников по всей Европе.

4. Отцом Возрождения считается итальянский ученый и поэт Франческо Петрарка. Именно гуманистическая философия Петрарки привела к интеллектуальному расцвету Ренессанса.

5. Хоть в период эпохи Возрождения состоялся развитие во многих областях культуры и искусства, этот период наиболее известен своими художественными достижениями. Первым из многочисленных великих художников, которые внесли свой вклад в эпоху Возрождения считается художник и архитектор Флоренции Джотто ди Бондоне.

6. Существует также понятие как Высокое Возрождение — это термин, который используют для обозначения вершины изобразительного искусства в Италии эпохи Ренессанса. Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэль образуют троицу великих мастеров Высокого Возрождения.

1 комментарий

  1. Когда я слышу термин «эпоха Возрождения» я всегда представляю полотна Рафаэля, Микеланджело и других итальянских художников.Таков стереотип наверное у большинства . Факты, приведенные в статье позволяют шире взглянуть на ту эпоху, на деятелей искусства,писателей, изобретателей, которые творили в те годы.Спустя столетия их творчество до конца не изучено и мы продолжаем любоваться шедеврами великих мастеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *