Во многих религиях мира змеи часто играли ключевые роли. В европейской культуре змея является символом мудрости и знаний и именно поэтому она изображена на символе врачей. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о змеях.

1. Змей можно встретить практически по всему миру, они конечно не живут на северном и южном полюсе, а также их нет в Новой Зеландии, Исландии и Ирландии.

2. Согласно легенде, именно Святой Патрик изгнал всех змей с острова. И ученые обосновывают отсутствие змей в Ирландии тем, что в период, когда змеи распространялись по земле эта территория уже была островом.

3. Чем теплее тело змеи, тем быстрее она переваривает свою добычу. Как правило, этот процесс длится 3-4 дня, но очень большие змеи, такие как анаконда, могут переваривать пищу до нескольких недель.

4. Змеи не может жевать пищу и поэтому вынуждены глотать ее полностью. Рот змеи очень пластичный, специфическая форма черепа и не сплошная нижняя челюсть позволяет проглотить добычу, которая может быть в два раза больше чем сама змея.

5. В мире насчитывается более чем три тысячи видов змей, из которых около 750 являются ядовитыми и свыше 250 может убить человека всего одним укусом.

6. На территории Европы живет оси видов ядовитых змей, в Африке, Австралии и Америке их в десять раз больше, а в Азии более 160 видов.

7. В Бразилии от укусов змей ежегодно погибает около десяти тысяч человек, а в Индии более двадцати тысяч.

8. В Украине за умеренный климат и холодные зимы встречается только одиннадцать видов змей, из которых ядовитыми являются всего пять. Это гадюка обыкновенная, или лесная, носатая гадюка, гадюка Ренарда, гадюка Никольского и степная гадюка которая является наиболее опасной в Украине.

9. Анаконда самая большая змея в мире, длина взрослой особи может достигать девяти метров, а вес более 250 килограммов. Благодаря своим гигантским размерам она может охотиться даже на крокодилов и ягуаров.

10. Самая большая змея в Украине и Европе это каспийский полоз (Dolichophis caspius). Это не ядовитая змея с длиной тела до двух метров.

11. В то время как у человека 24 ребра, скелет некоторых видов змей может насчитывать более 400, а еще змеи не имеют век, а их глаза защищает лишь прозрачная пленка. Поэтому змеям приходится спать с открытыми глазами.

12. Большинство змей не вредны для человека, они помогают регулировать популяцию мышей и крыс и таким образом сбалансируют экосистему. Шансы человека умереть от удара молнии в девять раз больше чем умереть от укуса змеи.

1 комментарий

  1. Ого, действительно очень интересная статья, в ней довольно много фактов о змеях и большинство из них я не знал. Я и не знал, что в мире более чем три тысячи видов ядовитых змей и 250 могут убить человека лишь одним укусом! Честно говоря я был в шоке когда узнал сколько весит большая анаконда, целых 250 кг, это действительно очень и очень много. Большое спасибо что рассказали об интересных фактах о змеях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *