Планета Юпитер в два с половиной раза больше, чем все остальные планеты Солнечной системы, вместе взятые. Она состоит в основном из газов и поэтому относится к газовым гигантам.

1. Только Солнце, Луна и Венера ярче Юпитера в Солнечной системе. Это одна из пяти планет, видимых невооруженным глазом с Земли.

2. Первыми кто описал свои наблюдения за Юпитером были древние вавилоняне примерно в седьмом веке до нашей эры.

3. На Юпитере самый короткий день в Солнечной системе. Он вращается вокруг своей оси всего за 9 часов 55 минут. Такое быстрое вращение и неплотная строение предоставляют планете слегка сплюснутую форму. Вокруг Солнца Юпитер вращается раз в 11,8 земных лет.

4. Большая красноватая пятно на поверхности Юпитера самом деле огромный шторм, который бушует около 350 лет. Территория шторма на столько огромная, что возможно поместить внутри него три планеты по размеру как Земля.

5. Верхние слои атмосферы Юпитера состоят из кристаллов серы и аммиака. Ниже размещены слои газообразного и жидкого водорода. Ядро образовано из льда, камней и металла.

6. Спутник Юпитера Ганимед является крупнейшим в Солнечной системе. Ганимед по размерам больше, чем планета Меркурий.

7. Юпитер как и все газовые гиганты в Солнечной системе имеет кольцевую систему. Его кольца в отличие от колец Сатурна гораздо темнее и состоят из пыли и мелких твердых частиц, которые являются остатками комет и астероидов. Их толщина колеблется от 2000 до 12 500 километров.

8. В целом на исследование Юпитера было отправлено восемь космических аппаратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *