В современном мире йогу все чаще рассматривают как тип духовности, который является частью спокойного образа жизни. Занятия йогой становятся все популярнее и поэтому мы подобрали для вас самые интересные факты.

1. Слово «йога» происходит от санскритского слова, которое буквально переводится как «объединение» или «связь» и в основном касается духовных и физических методов достижения гармонии. Йога применяется в разнообразных религиозных практиках в буддизме и индуизме, но в западном сити она принимает более спортивный характер.

2. Большинство ученых соглашаются с тем, что йога сама по себе не является религией, несмотря на то, что йога и индуизм тесно связаны между собой.

3. Сегодня существует более чем 100 различных школ йоги, и наиболее популярным видом йоги в западных странах является Хатха-йога.

4. Поза лотоса, пожалуй, наиболее знаковая позиция йоги. Будда Гаутама (основатель буддизма) и Шива (главный бог в индуизме), как правило, представлены в этой позе. Она символизирует идеальную симметрию и гармонию цветка лотоса.

5. В 2014 году Генеральной ассамблеей ООН провозглашено 21 июня Международным днем йоги. В честь этого события в Индии было выпущено памятную почтовую марку.

6. Исследования показывают, что йога снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний путем улучшения артериального потока. Кроме того йога также помогает лечить высокое кровяное давление и улучшает общее состояние организма.

7. В Украине существует официальная федерация йоги. По состоянию на 2016 год Украинская Федерация Йоги представлена практически во всех крупных городах нашей страны. Это общественная организация, которая объединяет людей, практикующих йогу и йога-центры по всей Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *