Несмотря на относительно недолгую историю, сегодня волейбол очень популярная игра среди командных видов спорта. В мире по популярности волейбол уступает только футболу. Именно поэтому мы подготовили подборку интересных фактов про эту веселую игру.

1. Волейбол появился относительно недавно. Его изобретателем считают Уильям Морган, преподаватель физического воспитания, который впервые в 1895 году предложил своим ученикам новую игру.

2. Сначала для игры использовали теннисную сетку и баскетбольный мяч, а число учащихся, которые были вовлечены в игре не ограничивалось. Новую игру Уильям Морган назвал «мінтонет» и только через год она получила новое название — «волейбол».

3. В 1900 году был создан первый, специально разработанный мяч для этого вида спорта. До этого в игре как правило использовали баскетбольный мяч.

4. Когда волейбол играли только в закрытом помещении, а пляжный волейбол появился только в 1920-х в Калифорнии.

5. Хотя в 1924 году волейбол был продемонстрирован в качестве неофициального мероприятия во время Олимпийских игр в Париже, он не был введен как официальный вид спорта на олимпиаде вплоть до 1964 года. А пляжный волейбол признан олимпийским видом спорта только в 1996 году.

6. Волейбол достаточно физически сложный вид спорта, ведь каждый игрок команды за игру делает более 250 прыжков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *