Великобритания одна из наиболее влиятельных фигур в современной истории. Великобритания — крупнейший остров в Европе и будучи частью суверенного государства Соединенного Королевства, она расположена в Атлантическом океане на Британских островах.

1. Из многих исторических, политических и географических причин возникла определенная путаница с названиями, касающиеся Великобритании и ее отдельных частей. Но конечно есть весомая разница между Соединенным королевством и Великобританией , Британскими островами и Англией . К примеру «Британцами» себя называют жители Англии, Шотландии и Уэльса, но «Англичанами» только жители региона Англия, а вот «Ирландцами» — только те, кто живет в Северной Ирландии и в независимой стране — Республика Ирландия. Соединенное Королевство включает Северную Ирландию, а Великобритания нет.

2. В Великобритании, вы никогда не может быть больше, чем 70 миль от моря.

3. Великобританию считают основателем левостороннего движения, кроме того влияние Великобритании стал решающим в определении порядке движения в ее колониях. Сегодня более трети населения земли движется по лівополосних дорогах.

4. Британские острова также называют «Туманным Альбионом», причина в белом цвете скал возле города Дувр на южном побережье.

5. Всем известно, что Великобритания очень богатая страна, однако даже экономным британцам свойственно мотовство. Одним из наиболее амбициозных проектов было реформирование в системе здравоохранения, на которое потратили свыше 15,8 миллиарда долларов, как результат реформа потерпела фиаско и была закрыта в 2013 году.

6. В Великобритании все лошади, пони и ослы обязаны иметь паспорт.

7. В Нигерии проживает больше носителей английского языка, чем в Соединенном Королевстве.

8. Владельцы паспортов, выданных в Великобритании, Швеции и Финляндии имеют возможность безвизового проезда в наибольшее количество стран в мире.

9. Большую популярность приобрела фраза «keep calm and carry on» (Сохраняй спокойствие и продолжай в том же духе), и мало кто знает, что на самом деле она появилась еще в 1939 году в начале Второй мировой войны. Агитационные листовки, с этой фразой, планировалось распространять в случае оккупации Великобритании фашистами.

10. Из всех стран, которые отмечают в День независимости, 58 являются независимыми от Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *