Нептун это холодный и неприветливый мир о котором мы подобрали для вас все самые интересные и малоизвестные факты.

1. Нептун восьмая планета от Солнца и наиболее удаленная в Солнечной системе и поскольку ее невозможно увидеть невооруженным глазом эту планету открыли относительно недавно лишь в 1846 году с помощью математических расчетов.

2. По мнению ученых Нептун сформировался значительно ближе к Солнцу на ранних этапах истории Солнечной системы и впоследствии под воздействием гравитационных сил он удалился к его сегодняшнего положения.

3. Этот газовый гигант очень быстро вращается вокруг своей оси. Полный экваториальный оборот занимает всего 18 часов.

4. Атмосфера планеты состоит из водорода и гелия, а также в ее состав входит метан. Поскольку газ метан поглощает красный свет Нептун имеет насыщенный синий цвет.

5. Нептун имеет тоненькие кольца, которые состоят из мелких частиц льда и пыли.

6. На поверхности Нептуна очень активный и нестабильный климат. Здесь господствуют неистовые ветры и невероятно низкие температуры. В верхних слоях атмосферы скорость ветра часто превышает 600 метров в секунду.

7. Нептун имеет аж 14 спутников наиболее интересным среди которых является Тритон, замороженный мир на поверхности которого постоянно происходят ледяные извержения азота. По мнению ученых это холодный мир в Солнечной системе.

8. В 1989 году космический аппарат Вояджер-2 передал на землю первые фото этого голубого гиганта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *