1. Наша печень способна выполнять около трехсот сложных и очень важных функций одновременно. В частности отвечает за подачу витаминов и глюкозы в мозг, борется с инфекциями и сохраняет питательные вещества.

2. Она получает и накапливает витамины, а также в печени содержится большое количество железа, которое она стабильно поставляет организму.

3. В печени всегда содержится 10% от общего количества крови в нашем организме.

4. Печень работает как специфический фильтр, который очищает кровь от вредных веществ, которые поступают из воздуха и пищи. Она фильтрует около полтора литра крови каждую минуту и именно поэтому очень страдает от вредного воздействия алкоголя и наркотиков.

5. Печень отвечает за выработку желчи. Желчь очень важна, поскольку она помогает нам переваривать пищу. Именно желчью выводится большинство токсичных веществ из нашего организма.

6. До рождения человека, когда плод находится на уровне эмбриона, печень играет роль кроветворного органа.

7. Наша печень имеет удивительную способность к самовосстановлению, что делает возможным операции по пересадке донорской печени.

8. Поскольку еда, которую мы употребляем не имеет достаточного количества белка для нормальной работы нашего организма, печень вырабатывает свой собственный белок.

9. Древние греки считали, что печень является органом в котором содержатся все человеческие эмоции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *