Гигантская панда находится под угрозой исчезновения с 1990 года. Сегодня самая большая опасность для этих невероятных животных — это постоянное уменьшение естественной среды их обитания.

1. В Древнем Китае считали, что мех панды имеет магическую силу и защищает от злых духов. Из-за охоты и браконьерства панды оказались на грани исчезновения.

2. Есть красная панда (Ailurus fulgens) и большая панда (Ailuropoda melanoleuca). Оба вида имеют одинаковую диету и место проживания, а также оба животных находятся под угрозой вымирания.

3. Новорожденная панда весит в девятьсот раз меньше своей матери.

4. Детеныш новорожденной панды слепое и не имеет зубов оно имеет розовую кожу и покрыто тонким слоем белого меха. За первый месяц жизни на меху появляются все специфические черные пятна.

5. Хоть шерсть панды выглядит мягкой и шелковистой на самом деле она достаточно жесткая. Мех взрослой панды может достигать десяти сантиметров длиной.

6. Кожа под белым мехом панды розового цвета, а под черным черного.

7. 99% рациона панд составляет бамбук. Такая вегетарианская диета довольно бедна на питательные вещества и поэтому большинство свободного времени панды заняты поеданием бамбука.

8. Большая панда не может впадать в зимнюю спячку, поскольку не может накопить достаточное количество запасов жира. Большинство травоядных животных усваивает 75-80% питательных веществ, а пищеварительная система панды способна усвоить только до 20%.

9. Взрослые панды настолько велики, что практически не имеют естественных врагов. И маленькие детеныши или больные, или старые особи могут стать жертвой снежного барса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *