Немецкий язык играет важную роль в общественно-экономической жизни Европы и всего мира в целом. Ее как английский и французский язык изучают во многих странах мира.

1. Слово deutsch происходит от древненемецкого diutisc, которое означает «говорить на языке народа» или «народный».

2. В свое время немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг сделал огромный прорыв в книгопечатании, что повлияло на всю историю человечества. Он изобрел так называемый «европейский способ книгопечатания с помощью подвижных букв. И конечно первые книги которые он напечатал были на немецком языке.

3. Сегодня почти каждая 10 напечатана книга во всем мире, издана на немецком языке.

4. Применение латинских букв в немецком языке для письма использовали руны, вышедшие из употребления лишь после прихода христианства.

5. Согласно исследованиям «Ethnologue: Languages of the World» (Этнолог: языки мира) — известного международного справочника по языкам мира 2016 года, свыше 75 миллионов людей во всем мире считают немецкий родным языком, и еще примерно столько же владеют на уровне второго языка. Таким образом немецкий на тринадцатом месте среди всех языков мира и имеет официальный статус не только в Германии, но и в Швейцарии, Австрии, Люксембурге и Бельгии.

6. Больше всего национальных меньшинств, которые общаются на немецком проживает в Бразилии более 1 900 000 человек, для сравнения в Украине всего около 38 тысяч.

7. В Аргентине жители Буэнос-Ареса общаются на языке бельгранодойч — смесь немецкого и испанского языка. Название язык «бельгранодойч» получила благодаря района Бельграно где в XX веке жила немецкая диаспора.

8. Одним из наиболее забавных фразеологизмов в немецком языке «Das ist nicht dein Bier», который дословно переводится, как «Это не твое пиво» и употребляется немцами в значении «Это не твое дело» или «Не лезь не в свое дело».

9. Если на немецком прописью записывать числа то порой можно получить очень длинные слова. Числа буквами до миллиона, немцы записывают одним словом. Например если записать число 999999 прописью на немецком языке то получим слово которое состоит из 57 букв: neunhundertneunundneunzigtausendneunhundertneunundneunzig.

10. Слово «gift» в английском и немецком языке имеют совершенно разные значения. Если в английском «gift» это «подарок» то на немецком оно означает «яд». Поэтому немцы покупают «gift» преимущественно для крыс и тараканов, а не для своих любимых и родственников.

1 комментарий

  1. Статья полна интересной информацией, многие люди говорят на немецком языке, но не все знают, откуда он произошёл, сама история возникновения богатая.. Помимо всего книги написанные на немецком, достойно занимают позиции среди других книг мира на полках книжных магазинов, которые как по по мне лучше читать в оригинале….
    Разговорный немецкий на данный момент очень модернизируеться, добавляется много иностранных слов, времена меняться и с ними язык изменяеться…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *