Один из самых известных и крупнейших городов США — Нью-Йорк является колыбелью для большого бизнеса и коммерции, это город, который абсолютно никогда не спит. Мы подобрали самые интересные факты об этом исключительный мегаполисе.

1. В 2013 году Нью-Йорк был домом для более 8,4 миллиона человек, то есть население города было более чем в 39 из 50 штатов США. Несмотря на огромное количество жителей каждый 21-й житель Большого яблока является миллионером.

2. Остров Манхэттен был выкуплен у американских индейцев в 1626 году всего за 24 доллара, что по оценке ученых Университета в штате Орегон эквивалентно сегодняшней сумме близком тысячи долларов. Сегодня землю Манхэттена оценивается почти в 50 миллиардов долларов.

3. Если бы на Манхэттене была бы та же плотность населения, как на Аляске, то здесь жило бы всего 28 человек.

4. В Нью-Йорке хранится в слитках четверть всех мировых запасов золота. Они под надежной охраной на глубине 24 метра под улицей Уолл-стрит.

5. Одним из символов впечатляющего города Нью-Йорка является Статуя Свободы, которую подарила Соединенным Штатам в честь независимости Франция. На Статую Свободы и на Родину-Мать в Киеве, также можно подняться. Высота монумента более 46 метров и до короны нужно пройти 354 ступени. также интересным является тот факт, что географически Остров Свободы, где расположена статуя находится в Нью-Джерси, а не в Нью-Йорке.

6. Мало кому известно, что в Нью-Йорке на улице Томас-стрит, 33 расположен небоскреб высотой 167,5 метров с глухими стенами по всему периметру и не имеет ни одного окна.

7. В Нью-Йорке, в одном из банковских сейфов сохраняют глаза Альберта Эйнштейна.

8. Если город Нью-Йорк стало бы отдельной страной, а полиция Нью-Йорка была бы его армией, то она бы вошла в двадцатку лучших по финансированию армий в мире.

9. В Нью-Йорке рекордное в мире по размерам, количеству станций и протяженности маршрута метро. Метрополитен в Нью-Йорке 468 станций и 26 маршрутов. Здесь работает более 6300 поездов метро которые каждый день обслуживают до шести миллионов пассажиров. Чтобы проехать все станции метро Нью-Йорка, если не выходить из транзитной системы, вам понадобится не менее 21 часа и 49 минут.

10. Жители Нью-Йорка выпивают почти в 7 раз больше кофе, чем другие города в Соединенных Штатах Америки.

11. В Нью-Йорке прекрасная зима, здесь выпадает более чем в 15 раз больше снега, чем на Южном полюсе.

12. Также в Нью-Йорке самый известный в мире городской пару (CentralPark). По разным оценкам сегодня его стоимость больше чем бюджет всего штата Аляска, а по размерам он превышает площадь государство Монако.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *