Морковь один из наиболее любимых ингредиентов классической кухни, но что мы знаем об этом овоще? Мы углубились в её историю и биологию и обнаружили 10 интересных фактов о моркови, которые непременно вас удивят.

1. Морковь — двухлетнее растение и в первый год жизни формируется вкусный и полезный корнеплод, а на второй год она цветет белыми цветами. Морковь имеет очень мелкие семена, в одной чайной ложке насчитывается до двух тысяч семян.

2. Сегодня морковь можно увидеть по всему миру, но первые упоминания о ее культивацию происходят с юга Центральной Азии. Около трех тысяч лет назад её выращивали на территории Афганистана, Туркменистана и Ирана. Впоследствии она попала в Малайзии, а в двенадцатом веке в Европу. Дикая морковь — это сорняк.

3. Ранние предки современного моркови имели фиолетовые корни. Такой необычный цвет моркови обусловлен наличием в нем синих пигментов антоцианинов. Корнеплод был достаточно жестким и имел горьковатый привкус и понадобилось тысячи лет селекции, чтобы получить сладкую, менее жесткую оранжевую морковку, к которой мы так привыкли. Темно-фиолетовую морковь выращивают и используют в кулинарии и сегодня.

4. До шестнадцатого века были выведены сорта лишены антоционина, которые имели желтый или белый цвет. На этом эксперименты не прекратились и благодаря стараниям селекционеров появилась оранжевая морковь, родиной которой считаются Нидерланды.

5. Оранжевый цвет моркови придает высокая концентрация пигмента бета-каротина, который является предшественником витамина А и обладает мощными антиоксидантными свойствами.

6. Морковь является богатейшим источником бета-каротина, который превращается в нашем организме в витамин A и поэтому она очень полезна для зрения и иммунной системы. И не стоит есть слишком много моркови поскольку она может окрасить вашу кожу в желто-оранжевый цвет.

7. Хоть большинство овощей питательнее, если их есть сырыми, приготовленная морковь полезнее чем свежая. Она имеет жесткие клеточные стенки, которые удерживают полезные вещества и затрудняют их переваривание и поэтому из сырой морковки мы получаем лишь около 3% бета-каротина, но если ее приготовить то усваивается до 40%.

8. Морковь на 88 процентов состоит из воды и в ней очень мало крахмала, что делает ее незаменимой при диетическом питании. Также она богата на марганец, кальций, калий и витамины C, K и B6.

9. Кроме кулинарии морковь используют в медицине и косметологии. Она нормализует обмен веществ и имеет антисептические, противовоспалительные и обезболивающие свойства, а также она очень полезна для зрения и помогает при заболеваниях роговицы глаза.

10. Как не странно, но в некоторых странах Европы морковь считают фруктом. В Португалии из моркови готовят вкусное варенье, джем и мармелад которые экспортируется по всему Евросоюзу. По европейскому законодательству варенье можно варить только из фруктов и поэтому морковь здесь классифицируют как фрукт.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *