Планета Меркурий ближайшая к Солнцу, а также она одна из немногих планет, которые можно наблюдать в ночном небе невооруженным глазом. До сих пор неизвестно кто открыл Меркурий, но мы с уверенностью можем сказать, что люди наблюдают за этим небесным телом уже много тысяч лет.

1. Первые упоминания о Меркурий достигают шумерских времен около 3000 лет до н.е.

2. У Меркурия, как и у Венеры не имеет колец и ни одного спутника. Это связано с близостью этих планет до Солнца.

3. Человек который на Земле весит 80 кг, на Меркурию будет весить 30,4 кг или 38% земного веса.

4. Если бы вы жили на Меркурию то могли бы праздновать Новый Год каждые 88 земных дня.

5. Один солнечный день (время с полудня до полудня на поверхности планеты) на Меркурия длится 176 земных суток.

6. Диаметр Меркурия всего 4,879 км, что делает его самой маленькой планетой в Солнечной системе.

7. Хоть Меркурий очень мал у него очень большая плотность. Это связано с тем, что он состоит преимущественно из камней и тяжелых металлов. Более высокую плотность в Солнечной системе имеет только Земля.

8. Меркурий имеет очень морщинистую поверхность. По мере того как ядро планеты охлаждается и сжимается, на ее поверхности появляются все большие морщины. Ученые назвали эти морщины Лопастные уступы. Они могут быть более полтора километра высокой и сотни километров длиной.

9. Хоть Меркурий-ближайший к Солнцу он не является самой горячей планетой, на Венере можно наблюдать более высокую среднюю температуру. Температура на солнечной стороне Меркурия достигает 427°C, однако на обратной стороне из-за отсутствия надежной атмосферы она опускается до -173°C.

10. В отличие от многих других планет, которые «самовосстанавливающихся» через естественные геологические процессы, поверхность Меркурия покрыта многочисленными кратерами которые являются результатами столкновений с астероидами и кометами и таким образом делает его наиболее кратерною планетой в Солнечной системе.

11. Орбита Меркурия может проходить между Солнцем и Землей, при этом за Меркурием можно наблюдать с Земли. На диске Солнца он выглядит как маленькая черная точка. Предыдущее прохождение было 9 мая 2016 года, а следующее можно будет наблюдать 11 ноября 2019 года.

1 комментарий

  1. Меркурий непросто увидеть на небосклоне. Это можно сделать только с помощью телескопа…… У кого это в 300 г. до н.э. был телескоп. Считается, что сей инструмент был изготовлен в 1609 г. Галилео Галилеем. Значит мы чего то не знает? Или все таки можно рассмотреть Меркурий рядом с Солнцем и не вооруженным глазом. Например во время солнечного затмения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *