Красная планета будоражит умы ученых уже не первый десяток лет. За это время на Марс было отправлено множество исследовательских аппаратов, большинство из которых так и не достигло поверхности по разным причинам. Но в последние годы, благодаря марсоходам Кьюриосити, Спирит и Оппортьюнити, а также стараниями ученых тайная завеса наконец приоткрылась. Вашему вниманию предлагается подборка интересных фактов о Марсе.

На поверхности Марса находится каньон «Долина Меринер», которая во много раз длиннее и глубже Большого Каньона в северной Америке.

На Марсе существуют горы на много выше Эвереста, а гора Олимп является в настоящее время самой высокой горой в Солнечной системе, известной человечеству.

Никто из людей или животных не выжил бы на Марсе без специального скафандра. Давление на Марсе настолько низкое, что кислород в крови мгновенно превратился бы в газовые пузырьки, что привело бы к моментальной гибели.

У Марса есть 2 небольших луны – Деймос (с греческого – «паника») и Фобос («страх»), первый из которых всходит на западе и садится на востоке два раза в сутки, второй – с другой стороны, и ему требуется 2,7 суток, чтобы встать на востоке и сесть на западе.

Планета Марс сформировалась более 4,5 млрд. лет назад. Диаметр ее в 2 раза меньше земного и составляет около 4000 миль. По массе Марс легче Земли примерно в 10 раз, и большая часть его поверхности была покрыта океанами. По сравнению с Землей, поверхность суши у этих планет в процентном соотношении примерно равная.

Первым из людей, увидевшим Марс в телескоп, был знаменитый итальянский ученый Галилео Галилей. Это произошло в 1609 году

Марс окрашен в красный цвет благодаря значительному распространению в почве оксидов железа. Наличие пыли в атмосфере придает небу Марса розоватый оттенок.

Полушария планеты Марс довольно сильно различаются по характеру поверхности. В южном полушарии поверхность находится на 1-2 км выше среднего уровня и густо усеяна кратерами. На севере поверхность располагается ниже среднего уровня и здесь мало кратеров – основную часть территории занимают относительно гладкие долины.

На Марсе в глубокой древности было достаточно много водных ресурсов, но они потом исчезли. Доказательствами «водного прошлого» Марса являются меандры – высохшие русла старинных рек, а также некоторые минералы, которые могли образоваться только в результате действия воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *