Малина растет в районах с мягкой зимой и холодным летом, по всему миру. Есть больше чем двести видов малины и лишь несколько видов культивировано и потребляются в больших масштабах. Люди издавна выращивают малину, как источник пищи и в медицинских целях и поэтому мы подобрали для вас 10 интересных фактов про эту невероятную ягоду.

1. В течение первого года жизни, у малины появляется только один покрытый шипами стебель, который вырастает до двух метров длиной. Только на второй год появляются боковые ветки и новые стебли, которые образуют куст.

2. Обычно только со второго года жизни у малины появляются первые цветы и плоды.

3. Мало кто знает, что плоды малины, в зависимости от сорта, могут отличаться по цвету. Встречаются кусты с бордовыми, фиолетовыми и даже желтыми ягодами.

4. Каждый плод малины состоит из множества костянок и в каждой кістянці содержится семя.

5. Малина прекрасный источник витаминов В9, А и Е. Также в ней содержится больше чем в апельсине витамина С и большое количество клетчатки и минералов, в частности магния и марганца.

6. Кроме сочных и вкусных плодов также используют листья малины из которого варят полезный при простуде чай.

8. Малину выращивали еще древние римляне. Плиний Старший — римский историк и писатель обнаружил огромные заросли дикой малины на острове Крит и дал этому растению имя на латыни Rubus Idaeus. В римской мифологии существует даже миф, который объясняет красный цвет малины. По легенде, ягоды малины раньше были белого цвета, но когда царевна Ида собирала малину для своего малыша, она поранила об острые шипы руку и окропила плоды своей кровью, с тех пор ягоды малины получили свой красный цвет.

7. Люди издавна любят малину и ценят ее полезные свойства. Изображение малины можно встретить в живописи, народных песнях и даже на почтовых марках различных стран мира.

9. На Филиппинах считали, что ветка малины имеет чудодейственную силу и отпугивает злых духов.

10. Малина фигурирует и в Украинской мифологии. Персонажи заговоров Малина, Калина и Шиповник — три сестры, которые символизируют связь с потусторонним миром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *