Большинство религий считают ложь грехом, к примеру в буддизме ее называют неправедным языком. Ложь обычно является не намеренным злом и реальность такова, что большинство людей лгут, поскольку должны принять быстрое решение и не имеют времени, чтобы думать о последствиях лжи. Давайте вместе узнаем правду о лжи.

1. Есть люди которые практически не могут жить без лжи, ученые даже выделили отдельный термин — патологическая лживость. Такая склонность к лжи обычно обусловлена желанием обратить на себя внимание. Патологические лжецы могут осознавать, что лгут или могут верить в то, что говорят правду.

2. На самом деле все мы лжецы, но далеко не каждый из нас может это признать. Люди начинают врать когда им едва исполнилось три года.

3. Первое место и наиболее распространенной в мире ложью является фраза: «У меня все хорошо».

4. Во время лжи, в организме человека возрастает уровень гомона тестостерона и кортизола, а также может расти пульс и давление. Ложь вызывает широкую гамму эмоций, среди которых стыд, страх, чувство вины, а иногда даже радость.

5. Ученые доказали, что ложь является двигателем эволюции социальных существ, поэтому врать могут даже животные. Чем выше уровень системы общения и коммуникации у животных, тем больше они склонны ко лжи.

6. Хотите поймать кого-то на лжи попросите повторить рассказанную рассказ с конца до начала. Поскольку у лжеца не имеет воспоминаний, которые якобы состоялись ему очень сложно воспроизвести лживый рассказ в обратном порядке. Это обусловлено тем, что человек который врет не ждет того, что ей придется еще раз повторить рассказ, а тем более задом наперед. Этот способ действительно работает.

7. Полиграф, или детектор лжи не дает возможность сто процентно выявить ложь. По сути принцип его работы основывается на измерении уровня стресса и тревоги которые проявляются в изменении давления и пульса человека, но среди лжецов есть и такие, что способны обмануть даже полиграф. Сегодня детектор лжи наиболее активно используется в США, более четырех миллионов кадровых проверок каждого года.

8. Еще одним способом выявления лжи является метод за языком тела и мимикой человека. Американский психолог Пол Экман более тридцати лет посвятил изучению теории лжи и сегодня является ведущим специалистом в этой области. К его услугам обращаются политики, бизнесмены и даже разнообразные агентства правительства США. Он также является вдохновителем и консультантом телесериала «Теория лжи» (Lie to me).

9. «Сыворотка правды» — условное название психоактивных веществ и несмотря на все, что вы видели в фильмах «эликсир истины» в основе которого пентанол натрия, на самом деле не заставляет людей говорить правду. Под действием препарата у человека вызывается бесконечный поток информации поскольку психотропное вещество временно отключаются некоторые мыслительные фильтры. Однако это могут быть как правда так и откровенная ложь и фантазии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *