Лук является незаменимым компонентом многих блюд, он способствует лучшему перевариванию жирной и мясной пищи, а также являются доступным источником витаминов и минералов. Лук является частью нашего рациона более семи тысяч лет, его выращивают со времен зарождения человеческой цивилизации, и поэтому мы подобрали для вас 10 интересных фактов о луке.

1. Лук — это род растений, который насчитывает более 1200 видов. Культивируемые домашние сорта отличаться формой, размером, вкусом и цветом луковицы и именно по цвету выделяют три основные группы: желтую, красную и белую. Желтый лук является самым популярным видом лука, доля мирового производства которого составляет около 75%.

2. Родиной лука принято считать Центральную Азию, он культивирован в Западном Пакистане и Иране, но сегодня, благодаря лекарственной ценности и легкости хранения зимой, ее можно встретить по всему миру.

3. Лук является близким родственником чеснока, который также принадлежит к семейству луковых, именно от его латинского названия (Allium sativum) происходит общекоренное название Allium.

4. Питер Глэйзбрук, фермер-любитель из Великобритании, сумел вырастить луковицу, вес которой составил более 8 килограммов и она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.
5. Его очень почитали в Древнем Египте, сферическая форма и концентрические круги во внутренней структуре лука считались символами вечной жизни. Лук помещали в гробницах фараонов и приносили в жертву богине Изиде и поэтому простым людям запрещалось употреблять его в пищу.

6. Лук втирали в кожу римские гладиаторы, поскольку считали, что он может придать силу и увеличить выносливость, а также он входила в обязательный продовольственный паек обеспечения солдат Древнего Рима и Греции. Лук является сильным антисептиком и использовался для дезинфекции солдатских ран.

7. Цветет лук в августе мелкими цветками, собранными в округлые соцветия, которые располагаются на длинных цветоножках. У некоторых сортов лука эти цветоножки вырастают больше, чем один метр высотой.

8. Лук являются богатым источником витаминов A, B1, B2 и витамина C, в нем много фосфора, калия и марганца. Также, как не странно, в одной луковице содержится около чайной ложки сахара. В свежем сыром луке в четыре раза больше полезных веществ чем в приготовленном.

9. Издавна некоторые виды лука используют как декоративные растения. Среди них наиболее популярными является Лук Христофа (Allium christophii) и Лук гигантский (Allium giganteum). Также нередко в садах можно увидеть Лук Шуберта (Allium schubertii) с особым кудрявыми листьями и Лук Ореофилум (Allium oreophilum), который цветет яркими розовыми цветами.

10. Образована луковица из плотноупакованных видоизмененных листьев. Наружные чешуи сухие и жесткие и служит защитой для сочных, мясистых внутренних листочков. По древне-украинским фольклором, если внешняя кожа лука толстая, это означает, что следующая зима будет очень холодной, а если тонкая — можно ожидать мягкую и теплую зиму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *