Сегодня Львов является одним из наиболее привлекательных для туристов городов в Украине. Истинным поклонникам настоящего кофе, вкусного пива и невероятных впечатлений здесь всегда рады. Львов открыт для мира.

1. Львов за свою непростую историю был в составе восьми государств. Сначала город был в Галицко-Волынском княжестве, также находилось в составе Польши, Австро-Венгерской империй России и был оккупирован нацистской Германией. Львов вошел в состав Западноукраинской Народной Республики и Советского Союза. Современный Львов в центре культурной жизни Европы, в Независимой Украине.

2. Каждый львовянин знает, что именно во Львове была изобретена керосиновая лампа, однако мало кому известно, что именно здесь была открыта первая украинская школа и начат первый в Украине профессиональный театр.

3. Официально первый футбольный матч в Украине состоялся во Львове между командами Львова и Кракова. Кстати победила тогда команда города Льва. Также здесь была проведена первая на территории современной Украины игру по хоккею.

4. Львовская футбольная команда «Карпаты» единственный в истории клуб низшей лиги, который завоевал Кубок СССР.

5. Дворцы Западной Украины запечатленные в одном из самых легендарных фильмов времен СССР — «д’артаньян и три мушкетера». А сам Львов в киноленте превратился в Париж.

6. Наиболее высоким сооружением города является костел Ольги и Елизаветы, высотой в восемьдесят восемь метров.

7. Город является одним из важнейших центров образования в Украине, здесь находится около шестидесяти высших учебных заведений. Количество студентов составляет около 20% населения города, а это почти каждый пятый во Львове.

8. Львовские программисты разработали спецэффекты для голливудских бестселлеров таких как Гарри Поттер или Спайдермен, а также именно здесь создали приложение Skype для мобильных устройств.

9. Именно здесь начинали свое творчество легендарные рок-группы такие как бумбокс, Скрябин и Океан Эльзы.

10. Современный Львов – самый «велосипедный город» Украины. Здесь работает муниципальный велопрокат и по состоянию на 2016 год есть почти 70 километров велодорожек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *