В списке мест, которые обязательно нужно посетить, входит Китай — страна с многотысячной историей, уникальной культурой и необычными традициями. WNS предлагает вам несколько интересных фактов про эту удивительную страну.

1. По мнению историков, цивилизация в Китае зародилась около 8000 лет назад.

2. Столица Китая не раз меняла свое название. Город Пекин, что на русский переводится как «Северная столица» когда-то называлось Яньцзин «Столица Янь» или Бэйпин «Северный покой».

3. На некоторых печатных машинах в Китае, количество знаков свыше пяти тысяч.

4. Очень долго можно перечислять изобретения, которые впервые появились в Китае. Это предопределено прежде всего как и с многотысячной историей страны, так и со смекалкой и трудолюбием ее населения. В частности, здесь были изобретены бумага, компас, водное колесо, спички, ветряная мельница, порох, шелк, арбалет и многое другое.

5. На весь мир Китай славится одним из самых популярных открытий — чаем. Согласно легенде чай изобрел император Шэнь-нун В 2737 году до н.е , когда случайно листок упал в чашку с кипятком.

6. Китай довольно бедная страна. Доход многих жителей едва превышает тридцать долларов в месяц.

7. Всем известно о огромное количество китайского народа. По подсчетам, каждый пятый на планете — китаец.

8. Если всех граждан Китая выставить в одну очередь, которая будет непрерывно несмотря вас проходить, то такой живой цепь никогда не закончится из-за стремительного роста населения.

9. В Китае одни из самых суровых законов. Здесь до сих пор применяют смертную казнь, и страна является лидером по тратам в мире.

10. В Китае нет официальной религии, однако более 18% китайцев исповедуют буддизм.

11. Даже сегодня в Китае под суровою запретом консольные приставки, в частности, Playstation.

12. В Китае белый является цветом траура, а не черный.

13. Древние китайцы считали, что в зеркале можно увидеть дух человека, и что оно защищает дом от зла.

14. Также китайцев выделяют их часто потрясающие гастрономические предпочтения. Здесь едят все, что движется — начиная от скорпионов, тараканов и гусениц и заканчивая ящерицами и змеями. Ежегодно китайцы съедают около 4 миллионов кошек.

15. В Китае используется более 45 миллиардов палочек для еды в год для этого ежегодно вырубают более 20 миллионов деревьев.

16. Китай использовал больше цемента с 2011 по 2013, чем США во всем 20-м веке.

17. Почти треть загрязнения воздуха в Сан-Франциско прибывает из Китая.

18. По данным на 2010 год 78% программного обеспечения, установленного в Китае — пиратское.

19. Для китайцев дракон — священное существо, он также является символом Китая. Как ни странно, дракон в китайской мифологии символизирует доброе начало «ян» и ассоциируется со стихией воды.

20. Еще один символ Китая — панда. Здесь за ее убийство предусмотрена смертная казнь, кроме того, все панды в мире лишь на правах аренды из Китая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *