Можете ли вы представить себе мир, лишенный хлеба? Мы также не можем. Хлеб не знает культурных границ и это, пожалуй, единственная пища, которую употребляют люди любой расы, культуры и религии. Хлеб — всемирный знак мира. Надеемся наши интересные факты откроют вам новый взгляд на хлеб.

1. Древние римляне очень ценили хлеб и людей, которые его готовят. Именно поэтому рабы, умевшие выпекать хлеб, стоили как искусные гладиаторы. Хлеб настолько важен для египтян, что его использовали как наличные, а Древние греки умели выпекать более 80 видов хлеба, еще в 2500 году до н.е.

2. Люди употребляют в пищу пшеницу уже более десяти тысяч лет. Когда растертые зерна пшеницы смешивали с водой и полученную смесь тонким слоем выпекали на камнях, так готовили первые хлебные лепешки. Это продолжалось до тех пор, пока в тесто не попали дрожжи. Именно с помощью дрожжей тесто поднимается и становится рыхлым, а после выпекания получаем привычный нам хлеб.

3. На островах Океании важным источником пищи является хлебное дерево. Из сушеной мякоти плодов хлебного дерева делают тесто и выпекают своеобразные блины.

4. Из одного зернышка получаем примерно 20 миллиграмм муки, для выпечки одной буханки нужно муки из примерно 10 тысяч зерен.

5. Суммарный объем воды, которая используется для выращивания пшеницы и изготовления одной буханки хлеба более 1600 литров.

6. По разным подсчетам люди в мире съедают более 9 миллионов буханок хлеба каждый день.

7. Английские ученые подсчитали, что в Великобритании более 60% муки используется для приготовления хлеба, а 32% хлеба выбрасывается.

8. Все знают о полезных свойствах ржаного хлеба, однако мало кому известно, что длительное время рожь, на полях ячменя и пшеницы, считали сорняком.

9. Семья из четырех человек может прожить 10 лет за счет хлеба, полученного на одном акре пшеницы.

10. Если есть бутерброд на завтрак, обед и ужин, вам понадобится более месяца, чтобы съесть количество хлеба, выработанного из 10 кг зерна.

11. Современный комбайн за 5 секунд собирает достаточное количество пшеницы для выпекания более 35 буханок хлеба.

12. Белый хлеб из очищенной муки, содержит значительно меньше белков, клетчатки, витаминов и минералов чем хлеб из цельных зерен. Хлеб из цельных злаков богат на антиоксиданты и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *