Одними из самых удивительных обитателей нашей планеты есть грибы. Грибы выживают в найекстримальніших местах и могут приспособиться к любым условиям окружающей среды. Их количество и разнообразие поражают, а выносливость и уникальность удивляют.

1. По разным предположениям существует более полтора миллиона видов грибов, однако классифицировать на сегодня удалось менее сто тысяч.

2. Научно подтвержден факт существования грибов 400 миллионов лет назад. Они успешно пережили динозавров, адаптировались, видозмінились и дошли до наших дней. Грибы одни из самых древних обитателей на планете.

3. Выносливости грибов можно только позавидовать. Определенные виды переносят давление в восемь атмосфер, и могут развиваться на поверхности серной кислоты. Споры грибов встречаются на высоте более 30 тысяч километров и грибы выживают в глубоких пещерах при малом количестве давления и при полном отсутствии света. Присутствие грибов зафиксирована даже в реакторе Чернобыльской АЭС.

4. Гриб который мы видим это лишь плод, и нужен он только для размножения, основное тело гриба мицелий или грибница и скрытое под землей.

5. Некоторые виды грибов-трутовиков, которые живут на стволе дерева могут жить более восьмидесяти лет, рекордсменом является грибница в швейцарском национальном парке в районе долины Энгадин ее возраст около тысячи лет и растет на территории более 35 гектаров.

6. Самые дорогие грибы в мире это трюфели, часто их стоимость превышает две тысячи долларов за килограмм.

7. Очень много видов грибов — паразитов. Они могут прорастать даже внутри живых существ. Человек также уязвима, и грибы являются причиной многих неприятных болезней. Однако среди грибов попадаются и настоящие хищники, которые охотятся на мелких червей или личинки насекомых. Жертва прилипает к грибницы и медленно переваривается грибом.

8. Рекордсмен Украины — порхавка гигантская. 16 сентября 2001 года возле села с. Березна Воля в Волынской области был найден этот невероятный гриб весом 12 кг!

9. Древние римляне очень почитали грибы и называли их «пища богов».

10. Уникальным свойством грибов является и то, что они могут загорать как мы. Гриб под солнцем вырабатывается витамин D за счет которого шапка гриба темнеет.

11. Бледная поганка настолько пропитана ядовитыми веществами, что всего одного гриба хватит, чтобы убить четыре человека.

12. Грибницы некоторых видов светятся в темноте бледно-зеленым потусторонним цветом. Именно поэтому грибы стали причиной возникновения многих страшных рассказов про ведьм, духов и леших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *