Трудs итальянского поэта Франческо Петрарки связывают с началом эпохи возрождения в мировой литературе. Выдающийся поэт, мыслитель и общественный деятель Петрарка является основателем гуманизма и даже сегодня его сонетами увлекаются миллионы людей по всему миру.

1. Петрарку заслуженно называют «отцом философии гуманизма», которая зажгла эпоху Ренессанса в Европе, а также благодаря его трудам появилась выдающаяся течение итальянской поэзии — петраркизм.

2. Характерным для петраркизма есть идеализация любимой женщины, драма и трагизм. Специфические черты петраркизма можно встретить в поэзии таких украинских писателей, как Василий Симоненко и Владимир Сосюра.

3. Малок кому известно, почему Петрарку часто изображают в лавровом венце. Дело в том, что в 1943 году в Риме он был «коронован» лавровым венцом за популярность и влияние его творчества на тогдашнее общество. Таким образом отмечали заслуги поэте и со времен античного Рима, Петрарка стал первым, кто был удостоен такой чести.

4. Стихи Франческо Петрарки сыграли выдающуюся роль в формировании современного итальянского языка.

5. О возлюбленной Петрарки Лауру нам известно очень мало. Поэт рассказал, что они впервые встретились в церкви Санта-Кьяра и что уже через 21 год она скончалась. Поэт воспевал и идеализировал Лауру еще десять лет и посвятил ей известные во всем мире сборника сонетов и канцон.

6. Петрарка также писал на латыни, в том числе две автобиографии, религиозные и политические трактаты, а также другие разнообразные произведения.

7. В честь Петрарки на планете Меркурии назван кратер, а также астероид главного пояса — 12722 Петрарка (12722 Petrarca).

8. Свой астероид имеет и возлюбленная Петрарки Лаура, на ее честь был назван небольшой астероид 467 Лаура (467 Laura).

3. Изобретение печатного станка Гутенберга в 1450 году сыграл революционную роль в распространении идей эпохи Возрождения. Поскольку печатные издания значительно быстрее распространялись это позволило объединить единомышленников по всей Европе.

4. Отцом Возрождения считается итальянский ученый и поэт Франческо Петрарка. Именно гуманистическая философия Петрарки привела к интеллектуальному расцвету Ренессанса.

5. Хоть в период эпохи Возрождения состоялся развитие во многих областях культуры и искусства, этот период наиболее известен своими художественными достижениями. Первым из многочисленных великих художников, которые внесли свой вклад в эпоху Возрождения считается художник и архитектор Флоренции Джотто ди Бондоне.

2. Характерным для петраркізму есть идеализация любимой женщины, драма и трагизм. Специфические черты петраркізму можно встретить в поэзии таких украинских писателей, как Василий Симоненко и Владимир Сосюра.

3. Малок кому известно, почему Петрарку часто изображают в лавровом венце. Дело в том, что в 1943 году в Риме он был «коронован» лавровым венцом за популярность и влияние его творчества на тогдашнее общество. Таким образом отмечали заслуги поэте и со времен античного Рима, Петрарка стал первым, кто был удостоен такой чести.

9. Историки свидетельствуют, что Франческо Петрарка был также коллекционером и собрал, кроме замечательной библиотеки рукописей, большую коллекцию античных монет. В конце концов, портрет Петрарки также попал на памятную монету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *