Джаз — это уникальный стиль музыки, который был создан афроамериканцами в двадцатом веке. Он очень быстро вошел в тогдашнюю моду и помог создать новую эру выдающегося мастерства в мире музыки. Поскольку джаз сумел объединить черных и белых людей, мы подобрали для вас интереснейшие факты про этот стиль.

1. Слово «jazz» не имеет дословного перевода. До начала его использования в современном смысле, в английском языке часто использовались обороты «jazz around» (бродить, путешествовать) и «jazz up» (впадать в веселое состояние). Так или иначе это слово очень быстро вошло в жаргон того времени и дало название одному из самых крупных жанров в мире музыки.

2. Хотя относительно происхождения и истории джаза по сей день ведутся споры, но большинство исследователей сходятся во мнении, что столицей джаза является Луизиана, поскольку именно отсюда родом больше всего джазовых музыкантов в мире.

3. Как уже было сказано выше, джаз появился в 20-м веке и мало кто знает, что хоть джаз есть наиболее гибридным и динамическим типом музыки в мире с начала его исполняли на похоронах.

4. Джаз появился в Европе во время Великой депрессии. В то время как большинство джазовых коллективов, где играли белокожие американцы процветали, джаз-банды, где играли чернокожие страдали из-за финансовых трудностей. В США было введено расовую сегрегацию (отделение белого населения от других этнических групп) и на законодательном уровне чернокожим было запрещено выступать для белых зрителей. Это заставило многих музыкантов переехать в Европу в поисках новых возможностей.

5. Хоть саксофон сегодня один из основных инструментов в джазе, до 20 лет его практически не использовали. Первыми его начали использовать джаз группа Six Brown Brothers и с того времени инструмент нашел свое достойное место в жанре.

6. Сегодня джаз нашел свое место в сердцах тысяч Украинцев. В частности, во Львове каждый год проходит международный джазовый фестиваль Alfa Jazz Fest, который является одним из крупнейших в Европе и ежегодный джазовый марафон Jazz Bez.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *