Совместно с российской компанией "Новые облачные технологии" Samsung готовит к выпуску пакет офисных приложений "МойОфис" (почта, редакторы текста, таблиц, презентаций). Предполагается что эти программы будут устанавливаться на смартфоны с операционной системой Tizen в России и СНГ.

Речь пока не идет о популярном Android, Tizen — это своего рода "упрощенная" и более дешевая версия операционной системы, которую производитель устанавливает пока только на устройствах, которые продаются в Индии и Бангладеш. Но спрос на устройства с программами, созданными на основе открытых кодов, либо российскими разработчиками, растет среди отечественных чиновников и представителей госкомпаний. Поэтому принято решение воспользоваться разработками компании "Новые облачные технологии".

"Компания Samsung является лидирующим глобальным производителем, поэтому для нас стратегически важно присутствие на платформе Tizen", – говорит генеральный директор "Новых облачных технологий" Дмитрий Комиссаров. — "Tizen имеет перспективы как на рынке мобильных устройств, так и в новых сегментах, например носимой электроники, для которого мы тоже готовим ряд разработок".

Однако компания пока не раскрывает, какие именно разработки может предложить иностранным производителям электроники в дальнейшем. Интересно другое — акционерами компании "Новые облачные технологии" (47%) являются два вице-президента "Ростелекома" Андрей Чеглаков и Алексей Басов.Разумеется возникает вопрос о конфликте интересов в деятельности вице-президентов, имеющих побочный бизнес, но по крайней мере, Басов и Чеглаков не являются чиновниками и бизнес им не запрещен.

Они уже успели "засветиться" и в тендере Минкомсвязи на получение господдержки для создания импортозамещающего программного обеспечения. Сумма всех грантов, которые планирует выделить министерство, составляет не менее 18 млрд. рублей. И непосредственно компании "Новые облачные технологии" государство как раз намерено помочь деньгами с разработкой проекта "МойОфис".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *