В Барселоне стоит побывать в великолепном Храме Св. Семейства, который создал зодчий Антонио Гауди. Его начали строить в 1882 г. и стоят пока еще строительство продолжается.Над Барселоной возвышающийся Храм Св. Семейства, который считают эмблемой города. Этот невероятный собор создал зодчий Антонио Гауди. Необычность данного монументального сооружения в его периоде строительства и размахе. Начали строить храм в 1882 г., а завершение строительных работ планируется на 2025 г.

Начал работу над святилищем зодчий Вильяр в 1882 г., но через год главным архитектором назвали Гауди, который свою жизнь посвятил возведению святыни. Крипта храма была построена до того, как пришел Гауди, в впоследствии там организовали музей, в котором рассказывается об истории возведения церкви и творчестве архитектора Гауди.
Первоначально святилище задумывалось как некое собрание сюжетов, образов Нового Завета. Фасады храма посвящались Рождению Христа (фасад, законченный при жизни Антонио), фасад Страсти Господней и фасад Славе Божьей. На всяком фасаде разместили по четыре башни, в итоге получилось двенадцать башен. Центральная башня выделяется высоким шпилем, символизирующей Христа, вокруг шпиля возведено четыре башни – символы евангелистов. Символом Девы Марии является боковая башня. Сюжеты детства Христа расположены на портах. Основания колонн отображают грехи, внутренние двери — библейские заповеди, а капители, декорированы добродетелями.
Кроме Рождественского фасада, сооружена аспида, украшенная скульптурами улиток, змей и ящериц. Нижняя церковь построена на одинаковом уровне с живописным порталом Богоматери. Когда великий зодчий умер в 1926 г., строительство храма продолжили ученики мастера. Не велось строительство в 1935-1954 гг.
Сегодня гости храма могут посредством лифта или винтовых лестниц подняться на башни, галереи, с которых открывается панорама величественной Барселоны. По завершении возведения святилища, высота собора достигнет ста десяти метров, длина – сорока пяти метров. По задумке зодчего звон колоколов дополнит органная музыка (пять органов будут вмонтированы внутри постройки), а в хоре будет петь полторы тысячи человек.

2 комментария

  1. Отдыхали там всей семьей в 2015 году.И выпала возможность побывать в этом храме.Кто не был там советую посетить этот храм.Такая красота это просто не передать словами.На вершине видно всю Барселону!

  2. Очень монументальное сооружение. Красивый храм. Это построено на века. Хотела бы я там побывать. Уж очень красивые места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *