Пиво один из самых популярных напитков во всем мире и наша страна – не исключение. Янтарный напиток у нас любят и уважают. И казалось бы, мы знаем о нем все. Однако остались еще маленькие секреты и интересные факты, которыми мы хотим с вами поделиться.
Для всех ценителей пива; для тех, кто начинает рабочую неделю после выходных, сдобренных пеной и солодом; а также для тех, кто вообще не употребляет горячительных напитков, но обладает достаточной долей любознательности – мы собрали самые интересные из малоизвестных и интереснейших из наиболее древних фактов о пиве.

Существует целая наука, занимающаяся изучением пива, в том числе технологий его производства, роли, которую разные ингредиенты играют в процессе пивоварения и сочетаемости этого напитка с другими продуктами. Эта наука носит название «зитология».

Древнейшие из известных рецептов – это рецепты пива. Они были записаны на каменных плитах в поэтической форме, а их возраст оценивается в 5 тысяч лет.

Древнейшая из известных реклам была обнаружена на глиняной табличке с таким текстом: «Пейте пиво Эльба – пиво с сердцем льва!»

Первыми профессиональными пивоварами были женщины.

Самый древний (из дошедших до нас) инцидент, связанный с неумеренным потреблением пива, произошел около 2000 года до н.е. в древнем Египте, когда один перебрал хмельного напитка извозчик похитил юную жрицу храма Весты. Закончилось дело тем, что извозчика распяли на дверях таверны, которая продавала ему пиво, и не разрешили снимать тело, пока птицы не склевали с него всю плоть.

Первая попытка британских пивоваров продавать свой светлый эль в Индию провалилась, поскольку за время длительного путешествия напиток успевал испортиться. Чтобы решить эту проблему, производители увеличили содержание алкоголя и хмеля. Так появился новый популярный сорт – «India Pale Ale (индийский светлый эль).

На данный момент существует около 400 видов пива.

Соноселикафобия – боязнь пустой пивной кружки.

Самое дорогое пиво называется «Vielle Bon Secours». Бутылка стоит 1000 долларов, а попробовать этот напиток можно только в одном месте – в лондонском баре Bierdrome».

Инки готовили пиво, в состав которого входила человеческая слюна. Девочки пережевывали кукурузные зерна до образования кашицы, которую затем сплевывали в большие баки с теплой водой и оставляли на несколько недель. После этого жидкость перебродила процеживали. Похожая технология используется в Латинской Америке и в наши дни для приготовления браги под названием «Чича».

Самая старая из действующих пивоваренных компаний в мире – «Вайнштефан». Она была основана в 1040 году и располагается в монастыре святого Штефана близ Мюнхена, Германия.

В пиве содержатся почти все необходимые для жизни минералы. В Средневековье, когда нормальная пища была не всегда доступна, европейские доктора рекомендовали его как продукт, который позволял выжить. Пиво давали даже детям.

Исследование, проведенное «Медицинским журналом Новой Англии» (США), показало, что пиво в умеренных (!) Количествах способно улучшить когнитивные способности у женщин.

Пиво препятствует образованию камней в почках. Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в «Американском журнале эпидемиологии», потребление одной бутылки в день снижает этот риск на 40 процентов.

Пиво способствует укреплению костных тканей. По данным «Американского журнала клинического питания», способности пива повышать плотность костных тканей объясняется тем, что этот напиток богат минеральным кремнием.

В древнем Перу приготовление пива доверялась только самым красивым женщинам из знатных семей.

Наибольшее количество выпитого пива на одного человека насчитывается в Чехии.

Смакуйте этот пенный напиток и помните: Чрезмерное потребление алкоголя вредно для вашего здоровья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *