После триумфального «выступления» российских образцов военной техники на театре боевых действий в Сирии мало кто сомневался, что на отечественную «оборонку» госзаказы посыплютсякак из рога изобилия, не говоря уже о том, чтодемонстрация новейших образцов вооружений наверняка заинтересует иностранных покупателей.

Действительно, уже в январе в СМИ просочились сведения, что достигнуто принципиальное соглашение о продаже Россией Ирану вооружений на $8 млрд. Одновременно с этим в конце февраля 2016 г. первый заместитель исполнительного директора Курганмашзавода Игорь Пермяков заявил, что завод обеспечен загрузкой до 2020 г., аобъем гособоронзаказа ежегодно увеличивается.

Курганмашзавод – единственное в России предприятие, которое выпускает БМП, состоящие на вооружении армий почти 30 стран мира. Это БМП‑2, БМП‑3, БРЭМ-Л (бронированная ремонтно-эвакуационная машина). В 2015 г. Курганмашзавод заключил с Минобороны долгосрочный контракт на поставку в 2015–2017 гг. более 200 БМП‑3. Поэтому информация, что в суд подан иск о банкротстве Курганмашзавода, стала полной неожиданностью.

Истцом выступило другое крупное промышленное предприятие – Ковровский электромеханический завод. Ответчик задолжал истцу крупную сумму за поставку комплектующих длябоевой техники, но какую именно, не раскрывается.

Это не первый иск о признании курганского завода банкротом. По данным ТАСС, 24 февраля этого года Арбитражный суд Курганской области отклонил аналогичное заявление от «Группы МТЕ».

В тот же день стало известно, что Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Омской области о взыскании с еще одного крупного оборонного предприятия – Уралвагонзавода – 2,3 млрд руб. запросроченный кредит.

Участники рынка сомневаются, что все эти иски в конечном итоге приведут к банкротству системообразующих оборонных предприятий. Скорее всего, кредиторы пытаются оказать давление на должников, чтобы те быстрее вернули деньги, так как информация об этих исках приобретает серьезный общественный резонанс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *