Спонсор поста: Продукция karcher: пылесосы, мойки автомобилей.

У меня родственники живут в Сургуте. Друзья в Москве, да и сам там жил. А я обитаю в Уфе, по новостям вы могли видеть, что здесь засуха и сегодня первый день работы нового президента — Хамитова. Часто приходится сравнивать жизнь северян, москвичей и здесь, в Уфе.

Да я вообще люблю поговорить о городах, потому что Россия именно на них и разделена. Кто-то мыслит категориями областей или республик, но у нас не Америка, где народ размазан по Штатам. У нас индустриальное общество, где люди живут именно в городах-муравейниках с высотками. Поэтому особые различия видны именно по городам. Ну или не видны, разные ведь города бывают.

В Сургуте раньше была желтая торфяная вода и много наркоманов. И бандитов до хрена. Сейчас вода гораздо чище, наркоманов столько же, а бандиты все легализовались и поделили вышки.

Как и везде, куда добрался ритейл, продукты стоят примерно столько же, сколько в Москве или в Уфе. Зарплаты выше. Что интересно, наша Башкирия считается там курортом. Ну типично континентальный климат, хорошее лето. А там лето всего два месяца. И зима месяцев восемь. С одним дедушкой познакомился в бассейне недавно, он из Тюмени. Сказал, что вода здесь не мылится. Ну да, она у нас жесткая, не зря многие камнями гремят в почках.

Северяне в свое время покупали домики в Сочи и вообще возле моря. Потом почему-то сложилась тенденция ухода оттуда назад, на Север. До сих пор не понимаю, в чем дело. Ну несколько знакомых в 90-е годы поддались моде, купили там дома, а потом продали и уехали, матерясь. Солнце чтоли не понравилось.

Расскажите о своем городе. Что в нем особенного? Если город уныл, то так и напишите, мы с женой к вам не приедем. И кстати, что за город на фотке? :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *