Производители утверждают, что гироскутер рассчитан на людей разных возрастных категорий, от пятилетних до восьмидесятилетних, настолько прост этот транспорт вуправлении.

Прародителем этого транспорта можно назвать Segway, устройство, представляющее собой два колеса, площадку для ног с ручкой, которое автоматически балансируется при изменении положения корпуса ездока. Это американское изобретение сразу привлекло к себе внимание публики. Его широкому распространению мешали лишь цена игромоздкость. Решить эти проблемы взялиськитайские производители. Масса устройства была снижена с 60до 10кг, а его цена упала с500000до 40000 руб., и появился новый уникальный транспорт, внешне напоминающий скейтборд иполучивший название гироскутер, или мини-сигвей. Сходство гироскутера и сигвея заключается лишь в принципе работы, основанном на гироскопах. Это означает, что оба они оснащены гироскопическими датчиками, реагирующими на изменение угла наклонатела. Именно они наделяют устройство способностью «самостоятельно» перемещаться.

Естественно, превращение сигвея вгироскутер не обошлось без потерь в технических характеристиках. Помощности гироскутер уступает своему предшественнику, меньший диаметр колес ухудшает проходимость. Нет в нем и рулевой колонки, что неудобно, по мнению многих. «Унас в прокате можно найти игироскутер, и сигвей. Но, на мой взгляд, для длительного катания больше подходит сигвей. Нанем значительно меньше устаешь, возникает ощущение полета, что нельзя сказать о гироскутере»,– считают в представительстве компании Segway в России. Темне менее более бюджетный, легкий и компактный вид транспорта быстро нашел свою ячейку на мировом рынке и завоеваллюбовь потребителей. Его популяризации способствовали извездышоу-бизнеса. Верхом на гироскутеречасто появлялись LilyAllen, Justin Bieber,Jamie Foxx,Chris Brown идругие знаменитости. Остальную работу по раскрутке мини-сигвея взял на себя Интернет. Так, уже вконце2014г. устройство обосновалось и нароссийскомрынке.

Чтобы начать движение, необходимо перенести вес на носки, для торможения – на пятки, для поворота – на правую или левую ногу соответственно. Чем больше угол наклона, тем больше скорость гироскутера.В среднем обучение не длится дольше 30 минут. Но все же, по словам большинства продавцов, основная целевая аудитория продукта – дети и молодежь. Учитывая их потребности, производители постоянно совершенствуют свой товар. Вгироскутере появляется подсветка, встроенный Bluetooth-модуль идинамики, которые позволяют подключиться к смартфону икататься под любимую музыку.

Однако ГИБДД напоминает, что«гироскутер предназначен исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог». Это означает, что, несмотря на способность развивать скорость до 20 км/ч и работать на одном заряде аккумулятора до пяти часов, стать полноценным транспортным средством и потеснить, например, велосипед, он все-таки не сможет.

Золотое время мини-сигвеев вМоскве пришлось на осень прошлого и весну этого года. Производят их в Китае. Сегодня наиболее известными фирмами, занимающимися производством и реализацией такого электротранспорта, являются китайские компании Wmotion, Smart Balance и Chic. Но продукцию их, впрочем, продает огромное количество небольших интернет-магазинов. Эксперты отмечают, что сегодня большинство товаров на рынке составляют именно дешевые инекачественные копии. В Интернете можно найти множество интернет-магазинов, утверждающих, что они «официальные дилеры гироскутеров в России» и подтверждающих это публикацией фотокопии сертификата качества, на которой струдом можно разобрать слова. Еще чаще магазины закупают продукцию не вКитае, аудругих российских поставщиков.

Вячеслав Бизяев, руководитель компании «Центр проката сигвеев», занимающейся в том числе и продажей гироскутеров, считает, что оригинальное устройство вряд ли будет стоить дешевле 17 000 руб. Покупка некачественного товара может обернуться тем, что электротранспорт придет в негодность уже через пару недель. При этом определить, в чем же заключались неполадки, иустранить их не всегда представляется возможным. «Например, в одном из недорогих устройств, которые мы когда-то закупили для проката, не было центральной платы управления. Естественно, гироскутер скоро вышел из строя, починить его не удалось. Да и сложно представить, как он вообще работал». Поэтому покупателям следует обращаться в известные фирмы, имеющие сервисный центр в Москве и предоставляющие гарантию на свой товар. Пословам Бизяева, минимальный набор признаков качественного мини-сигвея – это упаковка и инструкция на русском языке. Следует обратить внимание и на внешний вид устройства: плотность стыковки резины с платформой, работоспособность светодиодов.

Но и на оригинальные гироскутеры цены сильно разнятся. Главные причины, по мнению специалистов,– в наименовании бренда и дизайне, атакже вероятности столкнуться с подделкой. Например, встретить ненастоящий Smart Balanceможно чаще, чем тот же Wmotion илиChic.

Несмотря на то, что гироскутеры обосновались на российском рынке уже давно, никто из опрошенных продавцов и дистрибьюторов не смог сказать даже примерно, сколько их за это время было продано в той же Москве. Однако, как показал опрос, последние месяцы для чудо-машины выдались не самыми удачными: продажи упали вразы. В среднем интернет-магазины, по словам продавцов, реализуют в день 3–5 гироскутеров. Объемы продаж– тема для компаний сейчас неприятная, и говорят они об этом неохотно. Например, интернет-магазин BeatsClub, занимающийся распространением наушников, стал предлагать покупателям мини-сигвеи около пяти месяцев назад, но о количестве проданных моделей их сотрудник предпочел умолчать, сославшись на то, что это конфиденциальная информация.

Ложку дегтя рынку гироскутеров добавили и недавние инциденты вСША, когда Комиссия по безопасности потребительских товаров объявила об отзыве более 500 000 экземпляров из-за угрозы возгорания. Литий-ионныебатареи, на которых работает устройство, как выяснилось, склонны к перегреву, что может привести к взрыву, возгоранию или задымлению. Некачественная продукция принадлежала таким компаниям, как Digital Gadgets, Hoverboard LLC, Hype Wireless, Keenford Ltd, PTX Performance Products USA, Razor USA, Swagway иYuka Clothing. YouTube захлестнула волна видеороликов, где недавно еще счастливые обладатели гироскутеров стоят около дымящейся и искрящейся машины. Все это немного охладило пыл покупателей.

Сказать точно, как долго еще продлится мода на это развлечение, никто не берется. Одни продавцы верят, что гироскутер уже утвердился на нашем рынке ипостоянные усовершенствования не позволят ему потерять популярность. Другие же считают, что проработают с этим товаром еще максимум полгода. По мнению представителя компании Be-In-Motion, официального дилера электротранспорта в России, на прежний уровень продаж мини-сигвей уже не вывести. В то же время директор по развитию компаний «МК-прокат» и Ninebot.ru Денис Неталиев уверен, что перспективы у электротранспорта есть, но ему необходимы видоизменения. Главная проблема гироскутера – несовершенство системы управления. «Он управляется только наклоном ступни. Одно неловкое движение или камень на дороге – игироскутер может рвануть в другую сторону. Было уже множество несчастных случаев, тяжелых травм»,– отмечает он. По мнению эксперта, устранить этот недостаток можно возвращением небольшой рулевой стойки, что и было сделано в новых моделях гироскутеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *