Подмосковные дачники надолго запомнят это лето: ситуация с электричками стала хуже автомобильных пробок

В прошлую среду на твиттере проекта «Сапсан» появилась шутка: составляем список всех бед, в которых виноват поезд. Писал не обозленный пассажир электрички, а пиарщики РЖД, которые вынуждены реагировать на сообщения прессы о новых проблемах высокоскоростного «Сапсана». Неделей раньше его обвинили в транспортном коллапсе на Ленинградском шоссе. Мол, автомобильный мост над железной дорогой давно крошился, но тут надзорные органы спохватились, что куски бетона могут попасть в лобовое стекло кабины «Сапсана», и ограничили движение с трех до одной полосы. А хитом прошлой недели стало видео, в котором люди лезут на крышу переполненной электрички. Все сразу сделали вывод, что и здесь без «Сапсана» не обошлось.
Возможно, в этой истории «Сапсан» и ни при чем. Видео было сделано в пятницу вечером на станции «Железнодорожная» горьковского направления. То есть электричку, битком набитую дачниками, штурмовали те, кому надо было ехать дальше в Подмосковье. Ситуация типичная, летняя, но на нее наложился ремонт путей, из-за которого пришлось отменить много электричек. Руководство железной дороги утверждает, что и ремонтные работы—типичное явление, никак не связанное с запуском нового «Сапсана», который с конца месяца начнет курсировать на Нижний Новгород. Но людей переубедить сложно—и на горьковском направлении возник новый очаг напряженности. Все уверены: виноват «Сапсан».
Якунина — в электричку!
В марте корреспондент WNS путешествовал по Октябрьской железной дороге и фиксировал, как много проблем принес «Сапсан» местным жителям: отменили бюджетный поезд «Юность», сократили электрички, закрыли пешеходные переходы и автомобильные переезды. Недовольство накапливалось и добралось до Подмосковья. В начале июня девушка-журналистка, живущая в Зеленограде, устроила митинг против «Сапсана» в сквере возле центрального офиса РЖД. Главной его темой стало сравнение качества перевозок на новом поезде и на старых электричках.
Девушка подала заявку в префектуру, нашла мегафон и раздала листовки, но протестовать пришли всего человек пятнадцать. Электричек становится меньше, их постоянно отменяют, в них жарко, душно и гадко, жаловались подмосковные жители. Совсем неприятно, когда электричка застревает на полустанке, чтобы пропустить очередной «Сапсан». Платить за это никто не хочет, а цены на билеты грабительские. Месячный абонемент до Твери—10 000 рублей. Поэтому еще две девушки пришли, нарядившись зайцами. «[Главу РЖД] Якунина—в электричку!»—кричали они.
А в середине июня на телевидении появились дорогие рекламные ролики РЖД, направленные против безбилетников. Пассажиры электричек отреагировали на них так же, как избиратели на рекламу СПС, в которой демократы Чубайс, Хакамада и Немцов летят на шикарном частном самолете. И в это же время на горьковской ветке начались ежегодные ремонтные работы, из-за чего отменили почти все дневные электрички, а также пострадало расписание утренних и вечерних. Это направление и так считается перегруженным, а тут начался вообще кошмар какой-то.
Видео, где электрички берут штурмом и люди лезут на крышу, сначала показали только в «Вестях» под рубрикой «Мобильный репортер». А скандал начался после передовицы в «МК» с заголовком «Крыша едет», где говорилось о хаосе в расписании и высказывалась версия о причастности «Сапсана». В интернете, который живо откликнулся, эта версия стала основной. Над роликом посмеялись около 60 000 человек, после чего телеканалы растиражировали его на гораздо большую аудиторию.
Руководству РЖД опять пришлось реагировать. На этот раз они не проводили литературных чтений на Курском вокзале, посвященных Венечке Ерофееву, а поступили традиционно. Во-первых, выпустили пресс-релиз, обещая вернуть две электрички до Орехово-Зуева (станция «Крутое»), одну до Ногинска («Захарово») и еще одну до Электроуглей (и ни одной до Петушков). Во-вторых, устроили пресс-тур на 33-й километр, чтобы показать, что поезда идут по одному пути, а на другом работают рабочие.
Инженер удивлялся перед телекамерами: странное дело, в прошлом году ремонтировали больше, а на крыши никто не лез. Наконец, на вокзал привезли начальника департамента пассажирских перевозок РЖД Геннадия Верховых. Он сказал, что скандалом вокруг пассажиров на крыше занимается лично глава РЖД Владимир Якунин. Тот приказал провести проверки, хотя Верховых и так убежден, что ремонт по-другому не сделаешь и «Сапсан» тут не виноват.
Из объяснений топ-менеджера следовало, что вообще-то грех жаловаться на РЖД, потому что по всей стране от электричек компания получит порядка $1 млрд убытков. Он подчеркнул, что отменили всего девять электричек, а пассажиров заранее предупредили о трудностях. В общем, ситуация плановая, подытожил Верховых. Но тут же поправился: «Имеется в виду не тот хаос, который, к сожалению, произошел». Его спросили, могли ли люди на крыше сгореть от удара током. «Конечно, могли,—охотно подтвердил он.—Никто не садится верхом на самолет. Это примерно то же самое».
Верховых не пошел на перроны узнавать, что на самом деле думают пассажиры. Отдуваться пришлось начальнику пригородной дирекции Московской железной дороги Алексею Карасеву. Он пояснил корреспонденту WNS, что днем особенно никто и не ездит, а в час пик они сделают все, чтобы уехали все. Пожилой житель Реутова спросил, как же можно было отменить утренние электрички. Он купил проездной на месяц, а первая электричка идет только в шесть утра—к семи на работу ему уже не успеть. «Значит, так: до девяти часов ввоз в Москву осуществляется полным графиком»,—ответил начальник. «Полным? Ну это вы ошибаетесь!»—воскликнули все вокруг и стали перечислять отмененные электрички.
Сверх длины платформы
Таким же консолидированным было мнение по поводу «Сапсана». «Из-за него, конечно. Все так говорят»,—сказала жительница Балашихи Наталья. Поднялся шум, и вскоре Карасев решил уйти. Но на прощание обещал пенсионерам, что в пятницу рабочие не будут ремонтировать пути, так что никаких изменений в дневном графике не ожидается. А вечером, чтобы больше на крыши не лезли, к двенадцати вагонам добавят еще по два, «даже сверх длины платформы», сказал начальник.
Бабушки поспешили на экспресс, а все остальные теперь парились в электричке на Электросталь, которая должна была отправиться только через час. Пассажиры все прибывали, и за полчаса до отправления в вагонах уже не было мест. Когда тронулись, все разговоры в тамбурах были только о «Сапсане» и скандальном видео. На платформе «Серп и молот» и в тамбуре стало тесно, на «Чухлинке» зашли еще несколько пассажиров, на «Карачарово», к счастью, не было остановки, а в «Новогиреево» утрамбовались последние, кто мог влезть в вагон, не нарушая законов физики.
Возле касс в «Новогиреево» было неспокойно. Там висело сразу три расписания, но все смотрели только на длинный список отмененных электричек. «Говорят, девять отменили. Ну где же девять?!»—кричала какая-то дама. Ее пытался успокоить пожилой охранник. Он надевал очки и терпеливо помогал уяснить, как связать расписание с отменами. «Ой, ну сволочи, а? Еще билеты, говорят, подорожают»,—долго не могла успокоиться дама. «Ага, на “Сапсане” скоро будем ехать»,—смеялись другие.
Тем временем на Курском вокзале одна за другой набивались электрички. Девушка Даша с бабушкой решили пропустить одну электричку, чтобы попробовать сесть в следующей. Они подтвердили, что такое творится уже не первый год, но тоже грешили на «Сапсан». «Из-за него еще больше поотменяли»,—была уверена Даша. А у ее бабушки возникла еще одна версия: «Нас вынуждают пользоваться дорогими экспрессами». Они с ужасом вспоминали предыдущую пятницу, когда Даша упала в обморок, после того как три раза бегала из одной электрички в другую.
Чтобы сесть в вагоне, на вокзал надо прийти не меньше чем за час, но самые умные садятся в электричку на платформе «Серп и молот» и возвращаются на Курский. «И занимают места для тех людей, которые здесь подсядут»,—объяснила бабушка и заторопилась на электричку, которую объявили на путь №10. Но она пришла на путь №8. Все побежали на другую платформу. Люди продирались внутрь электрички, а там уже действительно сидели пассажиры с «Серпа». Бабушка с Дашей сесть успели.
«К сожалению, у нас есть не только нормальные пассажиры. Есть люди, которые любят побузить»,—критиковал начальник Карасев отдельных пассажиров. А чтобы не бузили, еще в четверг на Курском вокзале наблюдались усиленные наряды охранников фирмы «Родон» с дубинками. В РЖД сообщают, что ремонтные работы на горьковской ветке продлятся до конца месяца, хотя на критические пятницы это никак не повлияет.
И действительно, вопреки ожиданиям, в прошлую пятницу на Курском вокзале было гораздо спокойнее, чем в четверг. Многие не помнят, чтобы в этот день недели в электричках было так просторно. Пассажиры уверены, что это из-за новостей. Многие посмотрели ТВ и решили вообще никуда не ехать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *