Руководство Google считает заявления о нарушениях антимонопольное законодательства РФ неоправданными. Об этом заявил Теро Луко, который является советником корпорации по конкуренции. Ранее российская компания «Яндекс» подала заявление в ФАС, жалуясь на то, что Google запрещает свободно устанавливать программы сторонних разработчиков на Android устройства. 

Теро Луко пояснил, что для возможности установки определённых приложений необходимо заключить определённое соглашение, , по которому корпорация может делиться с производителями устройств доходами от поисковых запросов, которые генерируются через поисковик Google. 

"Соглашение по распределению прибыли предполагает, что партнер устанавливает поиск от Google по умолчанию. Если они меняют поисковую систему, мы не будем делиться с ними выручкой, так как можно предположить, что они получают прибыль от кого-то еще", — пояснил Луко.

Именно этим фактом руководствуются представители «Яндекса», считая, что подобными соглашениями корпорация меняет условия конкуренции в свою пользу. По мнению «Яндекса» Google фактически запрещает производителям мобильных устройств на платформе Android устанавливать приложения сторонних разработчиков.

В американской компании утверждают, что производители устройств остаются свободными в выборе приложений. "Мы работаем с ФАС. Мы получили список вопросов от них, можем предоставить все факты, которые требует от нас антимонопольная служба. Надеемся, что факты на нашей стороне", — сказал Луко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *