Еще на пять лет главе «Газпрома» Алексею Миллеру продлен контракт, истекавший в мае 2016 года.

Как сообщает «Коммерсант», соответствующая директива представителям государства в совете директоров "Газпрома" была одобрена правительством. Отмечается, что предстоит согласование данного решения с администрацией президента РФ, но "это чистая формальность". Совет директоров компании уже проголосовал "за".

В течение года ходили слухи о возможной отставке Алексея Миллера, а преемником назывался Александр Новак. Основания для смены руководителя были: экспортные цены на газ опустились до минимальных уровней за последние десять лет, а издержки компании на добычу и транспорт газа существенно выросли. Проблем добавляют сланцевая революция в США, ухудшение отношений с Западом из-за Украины и конфликт с Турцией. Но не все факторы внешние: среди управленческих ошибок самого топ-менеджмента «Газпрома» называли начало освоения Ямала, затянувший конфликт с украинским транзитом и затратные проекты по обходу Украины.

Но несмотря на это в 2015 году Алексей Миллер был признан самым высокооплачиваемым топ-менеджером госкомпаний. По оценке Forbes, вознаграждение Миллера в 2014 году увеличилось с $25 млн до $27 млн. Миллер руководит корпорацией с 2001 года, и может стать управленцем-рекордсменом по времени пребывания у руля. 



 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *