Астроном Дуглас Уиттет в работе указал, что это место надо искать в районе молодых звезд. И действительно, там синтез метанола происходит в значительном количестве. Молекулы метанола устремляются к космическим пылинкам, и на поверхности этой первородной материи происходит синтез белковых веществ. Здесь очень важна скорость накопления молекул метанола на частицах космической пыли. Если скорость движения молекул метанола будет слишком велика, то это столпотворение затруднит синтез других веществ, образование аминокислот может прекратиться. Также не пройдут реакции образования аминокислот, если скорость адсорбции молекул метанола будет слишком низкой, тогда столкновения молекул метанола будет недостаточно частыми, жизнь не возникнет.
Но не все скопления молодых звезд пригодны для органической химии. В некоторых звездных облаках содержание метанола было  около нуля. Астроном Дуглас Уиттет с коллегами обследовали различные группы молодых звездных облаков и нашли, что содержание метанола может изменяться от нуля до тридцати процентов.
Наличие молекул метанола указывает на возможность присутствия и других более сложных органических молекул, что, в конечном счете, говорит о присутствии самой жизни. Это же подтверждают ученые из Исследовательского центра НАСА Сачиндев Шеной и Аманда Кук. Таким образом, жизнь в космическом пространстве появляется гораздо чаще, чем мы привыкли об этом думать.
Интересно, что далекие звездные облака, где обнаружено большое количество метанола, имеют более подходящие параметры для биологической жизни, чем космическое облако, из которого образовалась наша Солнечная система, а ведь в нашей Солнечной системе жизнь бьет ключом, и наша планета тому доказательство.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *