Уравнение со многими неизвестными: Дмитрий Медведев готовит свой первый подход к бюджету-2010

В прошлую пятницу в правительстве началась суматоха: никто не понимал, будет в понедельник бюджетное послание президента или нет. В рабочих графиках министров оно по-прежнему стояло в распорядке дня понедельника. Но во второй половине дня два правительственных чиновника сказали, что послание перенесут. Якобы Минфину надо кое-что досчитать. В Минфине удивлялись и говорили, что досчитывать нечего. Дмитрий Медведев тем временем летел в Москву из Хабаровска.

Обычно бюджетное послание президента появляется в марте. Но уже второй год подряд сроки сдвигаются: в прошлом году из-за того, что составляли трехлетний план, в этом — наоборот, из-за того, что трудно составить план развития экономики даже на год вперед. Оглашение послания было назначено на этот понедельник, и было известно, что Медведев сам собирается зачитать его правительству — раньше документ просто вешали на кремлевский сайт. Этого медведевского бюджетного послания все ждали затаив дыхание: оно должно ответить на вопрос, как страна будет бороться с бюджетным голодом.
Бюджет этого года, переверстанный в марте, чиновники называют политическим и говорят, что осенью его неизбежно придется править снова. Ставка на наращивание госрасходов и финансирование спроса, похоже, себя не оправдала: экономика упадет ниже, чем рассчитывало правительство. Так что пора решать, как быть дальше — уже в 2010 году: всерьез сокращать расходы, брать в долг, печатать деньги или тратить последнее из резервного фонда.

ВЫБОРА НЕТ

Послание пишется уже второй месяц. Первый черновик был готов в начале мая, с тех пор идут согласования. Всю последнюю неделю битва за бюджет-2010 шла в правительстве. Совещания у вице-премьера Игоря Шувалова плавно перетекали в кабинет к премьеру и обратно. Отраслевых лоббистов не приглашали. В совещаниях участвовала вся «экономическая верхушка» и министр здравоохранения Татьяна Голикова. И потому, что социалка — приоритет, и по старой памяти, говорит чиновник правительства: раньше Голикова была заместителем министра финансов Кудрина, и это была ее работа — считать бюджет.
Смысл бюджетного послания — в том, чтобы дать бюджетные ориентиры. Сам текст послания Кремль держал в тайне, но было ясно, что у Медведева нет выбора — он будет вынужден снижать расходы.
В основу послания обычно ложатся предложения Минфина. Разработанный там базовый сценарий, по данным Newsweek, на этот раз выглядит так. Доходы бюджета-2010 останутся на уровне этого года или чуть меньше — 6 трлн руб. Расходы — 8,2 трлн руб., говорит чиновник Минфина. Дефицит бюджета не должен быть больше 5% ВВП. Иначе как сильно сокращая расходы, этого не добьешься: в этом году одобренный правительством дефицит составляет 7,4%. Минэкономразвития на всякий случай прописало пару резервных вариантов дефицита — до 7%.
Дополнительная проблема в том, что бюджет-2010 сильно пострадает от проведения пенсионной реформы. Сначала правительство рассчитывало, что за реформу заплатит бизнес — объявило о скором повышении соцналога, который будет переименован в страховые взносы. В связи с кризисом повышение ставки налога отложили как минимум до 2011 года, так что повышение пенсий придется оплачивать из бюджета. Это около триллиона рублей. В прошлую среду премьер признал, что пенсионная реформа дорого обойдется бюджету, и предложил «думать, на чем экономить».

Экономить придется очень прилично. Речь идет уже не о частичном сокращении, как в этом году, а о полном закрытии некоторых статей расходов, говорит чиновник Минфина. Возможно, придется отказаться от нескольких федеральных целевых программ, снизить финансирование правоохранительных органов, армии и спецслужб. Резать придется все расходы — что-то на 10%, что-то в 10 раз, говорит чиновник Минэкономразвития. От Медведева просто ждут сигнала — кому и сколько. В этом году в бюджете есть так называемые защищенные статьи — их не трогают. Вероятно, в следующем году их количество резко снизится. По крайней мере, все эти предложения легли Медведеву на стол.
Источник в Минэкономразвития предполагает: не тронут пенсии, обслуживание долга и дотации на сбалансированность бюджетов регионам. На словах социальные расходы, как и прежде, — священная корова. Но на деле из неприкосновенных они станут «как бы защищенными», говорит чиновник Минфина. Не исключено, что не будут проиндексированы зарплаты бюджетникам и резко сократится количество льготников. Еще месяц назад замминистра финансов Татьяна Нестеренко жаловалась, что их слишком много: «Или ты северянин, или ты южанин, или ты в горах живешь, или в пустыне, но обязательно какой-нибудь льготник».
Если дойдут до бюджетников — значит, к тому моменту уже будут сокращены расходы на оборону, содержание бюджетных учреждений, ГЛОНАСС, Олимпиаду и саммит АТЭС во Владивостоке. Эти расходы предпоследние в очереди — правительство все же рассчитывает, что без всего этого получится обойтись. Все остальное пойдет под нож. Первыми под удар снова попадут госинвестиции, то есть стройки.
Как таковых антикризисных мер не будет — если не считать программ по поддержке безработных и помощи региональным бюджетам. Напрямую поддерживать из бюджета промышленность, банки, компании и фондовый рынок больше не планируется, говорит чиновник Минфина. Это еще одно косвенное признание, что антикризисные меры ушли в песок.
Еще совсем недавно Дмитрий Медведев несмотря ни на что был готов обсуждать снижение НДС. Минфин стоял насмерть, чиновники говорили, что снижать налоги — это безумие, но Медведев и его помощник Аркадий Дворкович говорили: вопрос не снят. Но теперь он, похоже, снят. Снижение НДС не будет приоритетом послания, в ближайшее время это невозможно, говорит источник в Кремле, передавать налоги на региональный уровень тоже не будут. Разве что будут небольшие точечные налоговые послабления.
Бюджетное послание получается скорее политическое, чем бюджетное, продолжает кремлевский сотрудник: Медведев не собирается сыпать цифрами и называть параметры, а ограничится общими приоритетами. Из них основные — модернизация, социальное и технологическое развитие. Как всегда.

В ЗОНЕ РИСКА

Цены на нефть уже пошли вверх, но падение доходов бюджета оказалось настолько сильным, что 2010 год — в зоне риска: могут закончиться деньги из резервного фонда. Деньги из другой части резервов — Фонда национального благосостояния — правительство в следующем году хочет пустить на финансирование пенсионной реформы, но Минфин предлагает сохранить их до 2011 года — будет хоть какой-то запас. Зря Минфин так паникует, говорит сотрудник администрации президента.
Так что Медведеву придется решать и этот вопрос. И какое бы решение он ни принял, уже понятно, что без долгов стране выйти из кризиса не получится. В 2010 году Минфин попросит на внешних рынках до $10 млрд. Если к концу года начнет оживать американская экономика, то можно будет снимать с экономики «бюджетную капельницу» — иными словами, сокращать дефицит бюджета, говорит экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров.
На самом деле никто не знает, что будет завтра, говорит чиновник правительства, и на прогнозы никто не ориентируется. Разброс мнений поражает воображение — кризис закончится то ли в следующем году, то ли лет через 50. Макроэкономический план Минэкономразвития так официально и не внесло в правительство. Неофициально, по данным Newsweek, Минэкономразвития предлагает ориентироваться на нулевой экономический рост и цену нефти $50 за баррель в течение ближайших трех лет.
Сложность еще и в том, что прогноз развития экономики превращается в чисто политическую коллизию. Премьер сильно недоволен снижением ВВП, говорит чиновник правительства, он уже несколько раз отправлял его пересчитывать. Ведь чем ниже ВВП, тем менее эффективны антикризисные меры правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *