На ежегодной встрече представителей Американской общественной организации интеллектуального транспорта компания Ford продемонстрировала инновационные разработки в области «общения» автомобилей с инфраструктурой и другими участниками движения.

Ее специалисты создали устройство, которое может объединять сигналы с разных источников и интерпретировать намерения пешеходов и велосипедистов.

Устройство – коммуникационный блок, поддерживающий стандарт связи C-V2X. Он позволит совместимым с технологией автомобилям получать информацию из различных источников: смартфонов, наручных устройств, передатчиков на велосипедах или самокатах, а также светофоров. Например, смартфон через Bluetooth может отправить сообщение автомобилю, что приближается о намерении пешехода или велосипедиста пересечь дорогу.

Вторая разработка – система коммуникации для беспилотников, работает на базе технологии блокчейн. На сложных перекрестках, когда их пересекают и автономные, и обычные автомобили, она будет определять, кто поедет первым. Все происходит автоматически и за судьбы секунды.

Летом прошлого года объединение 5G Automotive Association при поддержке BMW Group, Ford и PSA провели первую демонстрацию работы технология C-V2X. В рамках показательных заездов была показана работа электронного стоп-сигнала, функции предупреждения о возможности столкновения на перекрестке, при повороте, сообщений об автомобилях, которые медленно движутся или совсем остановились, а также функции предупреждения о пешеходах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *