В детстве много кто из вас читал научно-фантастические рассказы и вместе с героями этих рассказов переживали путешествия на Луну, изобретали новые вещи и мечтали о том, чего в то время, казалось бы, не могло быть никогда. Прошло немного времени и вся фантастика, из прочитанных рассказов, превратилась в реальность.

1. Космические ракеты
В книге Жюля Верна «С Земли на Луну», изданной в 1865 году можно было прочитать о лунные модули, солнечные паруса и высадки человека на Луну. Через сто лет эти «предсказания» известного фантаста стали правдой.

2. Спутники
Научный фантаст Артур Кларк в своей книге «Мир без проводов» за десятилетия до появления спутников «ввел» их в наш мир. По его мнению, любая продвинутая технология неразделима с магаєю.

3. Субмарины
В 1870 году свет увидела другая очень популярная книга Жюля Верна «20 тысяч лье под водой». На тот момент уже существовали подводные лодки, приводимые в движение человеческой силой. Верн придумал «Наутилус» стал вдохновением для создания современных баллистических субмарин с независимой двигательной системой. Переносная система для погружения капитана Немо в романе Верна представляла собой прообраз акваланга.

4. Водяные матрасы
Впервые упоминание о водяные матрасы встречается в книге Роберта Хайнлайна 1961 года «Чужак в чужой стране». Первое водяное кровать появилась спустя семь лет после выхода книги.

5. Невидимость
В 1897 году была издана одна из научно-фантастических новелл Герберта Уэллса «Человек-невидимка». Сегодня изобретены стелс-самолеты, невидимые для радаров, камуфляж-субстанция, способен преломлять части светового спектра вокруг себя, оставаясь невидимой для окружающего глаза. По слухам, существуют и невидимые танки. Однако в силу своей военной важности, такая информация строго засекречена.

6. Летающие автомобили
Во многих фантастических произведениях герои передвигаются на летающих автомобилях. Сегодня это вполне реальная вещь. «Terrafugia Transition Roadable Aircraft» – первая коммерчески доступная летающая машина, ее цена ожидается в районе 279 000 долларов. Летающая машина способна превращаться из самолета в автомобиль и обратно.

7. Инопланетяне
В романе Герберта Уэллса 1898 года «Война миров» нашему вниманию предстоит конфликт людей с инопланетянами. Пришельцев по замыслу автора убьет простая бактерия. В планах NASA сегодня миссии на Марс и Европу с целью поиска других цивилизаций. Пока что не известно о встрече с инопланетными организмами.

8. Сотовые телефоны и Bluetooth
«Кирк Энтерпрайз; прием Энтерпрайз» – эту фразу Джеймс Кирк говорил в устройство, сегодня іменованbq Bluetooth. Устройства, используемые в Star Trek по механизму работы не отличаются от современных сотовых телефонов, разве что возможностью інтергалактіческого роуминге.

9. Лучевое оружие
«Война миров» Герберта Уэллса принесла нам еще и информацию о тепловые лучи, с помощью которых уничтожали своих противников пришельцы. Сегодня некоторые разновидности военных лазеров сбивают ракеты. Звуковые пушки, подобные «Long Range Acoustic Device» (LRAD), используются войсками и охраняли Олимпийские игры 2012 года.

10. Работы
Карел Чапек в 1920 году вместе со сценарием «Умные универсальные роботы» подарил миру идею искусственных людей, введя термин «работы». Сегодня работы – часть нашего мира. Пока невинная. Взять, к примеру, чистильщика ковров «Roomba» или непилотируемые боевые самолеты «BAE’s Taranis». Ближайшие к облику человека роботы – ASIMO, названные в честь Айзека Азимова, который разработал знаменитые «Три закона робототехники».

11. Космические путешествия
Сегодня этот вид туризма набирает обороты. Впервые мы узнали о нем из фильма Стэнли Кубрика 1968 года «Космическая одиссея». Пассажиры с достаточным количеством финансов сегодня могут полететь на Международную космическую станцию. Частные компании принимают заявки на орбитальные и суб-орбитальные полеты.

12. Астероидный апокалипсис
Раньше никого не заботила угроза астероидов. В фильмах-катастрофах, таких как, «Армагеддон» и «Столкновение с бездной» мы видим ужасающие картины. Сегодня NASA всерьез занимается изучением наиболее опасных астероидов, расположенных близко к Земле.

13. Дети из пробирок и генная инженерия
В романе Олдоса Хаксли 1932 года «Дивный новый мир» предусмотрено все то, чем мы живем сегодня. Хаксли сумел угадать аспекты генной инженерии – детей из пробирок, клонирование. Также в «дивном мире» встречается упоминание о наркотиках хорошего самочувствия, сходные с сегодняшними антидепрессантами.

14. Интерактивные планшеты
Нашу повседневную жизнь сегодня трудно представить без высокотехнологичных устройств. Электронные книги, телефоны с тачскрином – сегодня наши неизменные атрибуты. В 60-х годах прошлого столетия члены экипажа корабля «Энтерпрайз» использовали PADD (персональное дисплейный устройство доступа) для доступа к своим компьютерам. «Путеводитель автостопщика по Галактике» (действительный электронный гид, который использовался в книге) очень похож на планшетный ПК с настоящим галактическим Wi-Fi доступом.

15. Тотальная слежка
Тотальная слежка, наряду с другими элементами антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», сегодня не вызывает удивления. В 2009 году количество камер видеонаблюдения составляло 1 на каждых 14 британцев. Метки и куки интернет сайтов позволяют собирать информацию о ваших привычках и интересах. Новостные передачи – еще одно доказательство существования «докторов правды», которые уверяют нас в том, что «война – это мир, свобода – это рабство, а незнание – это сила».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *