Совет Европы принял решение, что российское правительство при участии Совета Европы должно выработать комплексный план реализации решения Европейского суда по правам человека по иску акционеров ЮКОСа. 

Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла вердикт по делу ЮКОСа 18 июля 2014 года. Оно обязывает Россию выплатить бывшим акционерам компании 50 млрд долларов.Через несколько дней после этого, 31 июля 2014 года, палата ЕСПЧ вынесла решение по делу "ЮКОС против России" в пользу нефтяной компании. Россию обязали выплатить бывшим акционерам компании компенсацию в размере 1,86 млрд евро.

16 декабря ЕСПЧ отказал России в передаче дело на пересмотр. Если Россия в течение трех месяцев не выплатит компенсацию, она может быть исключена из Совета Европы.

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между всеми странами Европы в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацие и не входит в систему Евросоюза. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *