Оператор транспортного туннеля под проливом Ла-Манш Eurotunnel решил предъявить денежные претензии британским и французским властям, которые также являются акционерами предприятия. Речь идет о недавно сложившейся на французском берегу в районе туннеля ситуации с нелегальными иммигрантами из Африки. 

Их многочисленные группы буквально оккупировали прилегающие к туннелю в Великобританию территории на французской стороне и всеми силами стремились перебраться на попутных машинах, фурах и т. п. на английскую сторону, иногда едва ли не нападая на машины.

По оценкам, на французской стороне скопилось около 5000 нелегальных иммигрантов, стремящихся в Великобританию. В Eurotunnel сочли, что такое положение не могло сложиться без попустительства со стороны властей – в первую очередь французских, проявивших, по мнению представителей компании, «чудовищную слабость».

Eurotunnel в результате несет убытки, поскольку многократно возрастают расходы на обеспечение безопасности и к тому же многие компании стараются выбрать альтернативные пути для транспортировки грузов. По сведениям, предоставленным самой компанией, за первые шесть месяцев 2015 г. ей пришлось потратить на решение связанных с иммигрантами проблем в районе туннеля 13 млн евро, то есть ровно столько же, сколько за весь 2014 г.

В качестве компенсации оператор теперь требует от властей двух стран 10 млн евро. Еще 9,7 млн компания хочет получить от Channel Tunnel Intergovernmental Commission, в рамках которой при эксплуатации туннеля происходит рабочее взаимодействие властей Великобритании и Франции.

Возможно, требования бизнеса будут хотя бы отчасти удовлетворены. Во всяком случае, власти Великобритании уже выразили готовность компенсировать компании 4,7 млн евро, которые пойдут на восстановление заграждений на французской стороне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *