После терактов во Франции и Бельгии Европа как туристическое направление стремительно теряет популярность.

По данным компании STR, которая занимается мониторингом информации, связанной с туристической отраслью, уже в течение нескольких дней после терактов наполняемость гостиниц в в Брюсселе упала с 82% до 25%. Трагические события в Бельгии сказались и на других популярных у туристов европейских направлениях: в Лондоненаполняемость гостиниц упала на 24,7%, в Париже– на 15%. По оценкам экспертов, падение сильнее всего будет ощущаться весной и летом,когда туристический сезоннабирает обороты. Учитывая, что туристическая отрасль приносит Евросоюзу до 10% ВВП и это направление только начало восстанавливаться, по турбизнесу и экономике всего Старого Света в целом может быть нанесен весьма ощутимый удар. «Спрос быстро восстанавливается. Судя по ранним бронированиям, Франция находится в Топ-3 стран ЕС на лето, и никто уже не вспоминает про ноябрьские события. Хотя в моменте снижение количества запросов доходило до 20%», – возражает официальный представитель компании Aviasales Янис Дзенис. При этом, по его словам, сразу после терактов на воздушном транспорте количество запросов традиционно падает на 5–7%. «Подобные события, безусловно, влияют на спрос, так как безопасность – это базовый человеческий инстинкт. Небудем забывать, что после терактов в Тунисе прошлым летом общий спад спроса на данное направление, по оценкам экспертов, составил 35–45%, – говорит руководитель европейского отдела туроператора BSIgroup Екатерина Каменева. – Также сразу после трагедии с «Когалымавиа» о приостановке полетов на курорты Египта, помимо России, заявил ряд европейских стран, что также негативно сказалось на турпотоке. Трагическая ситуация в ноябре серьезно подорвала доверие туристов из разных стран к безопасности данного направления».

Но российские туристы кардинально отличаются по поведению от европейских. Возьмем в качестве примера тот же Египет, когда во время массовых волнений в этой стране наши туристы пытались выбить у туроператоров дополнительные скидки. «Наши люди, к сожалению или к счастью, ничего не боятся. Например, когда в Таиланде были беспорядки на грани революции, люди все равно туда продолжали ехать. Российские туристы стараются воспользоваться ситуацией, когда европейцы покидают курорты, и местные отельеры, чтобы привлечь отдыхающих, дают дисконты. Возможно, причина такого поведения в менталитете», – подтверждает генеральный директор компании Level Travel Дмитрий Малютин. «После терактов 2002 г. на Бали турпоток со всего мира туда резко сократился, а из России – увеличился, так как резко упала стоимость туров», – добавляет генеральный директор клуба путешественников «Ветер свободы» Леонид Зубарев. Несколько иную тенденцию отмечает профессор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, эксперт по туризму Галина Дехтярь: «Впервую очередь нужно сказать, что уже отмечен 40-процентный спад (состороны российских туристов.– Прим. «Ко»). Только по Германии спрос на визы сократился примерно на 30%. То есть речь идет о резком спаде самого желания куда-либо ехать». Хотя не стоит забывать, что на снижение спроса на поездки в Европу могло повлиять появление визовых центров, в которых нужно теперь проходить дактилоскопию. Для многих региональных туристов это очень сложно – человек должен найти визовый центр, поехать в другой город, потратить достаточно серьезные деньги на поездку и саму процедуру. Это и привело к усилению ранее наблюдавшегося спада на поездки российских туристов в Европу, заключает Галина Дехтярь. Поэтому вполне возможно, что дело вовсе не в терактах, а в усложнении процедуры получения визы в Евросоюз. Хотя не исключено, что на фоне падения туристического потока отдельные, наиболее популярные у российских туристов страны могут ввести визовые послабления или по примеру Испании сразу выдавать долгосрочные мультивизы. В этом случае турист, единожды пройдя сложную процедуру с дактилоскопией, сможет на протяжении как минимум полугода иметь открытую шенгенскую визу.

Дмитрий Малютин,

Генеральный директоркомпании Level Travel:

«Мне кажется, что теракты в Брюсселе и Париже не так сильно скажутся на турпотоке, как крушение российского самолета в Египте. К Европе в России исторически сложилось более лояльное отношение, чем к арабским странам. Вообще, про Бельгию сложнее говорить, чем про Францию, которая для России является все-таки более массовым направлением. В отношении Франции наша компания после терактов не заметила изменений с точки зрения спроса. Россияне привыкли, что европейцы бдительны ив ЕС серьезнее относятся кбезопасности, чем, допустим, в африканских странах.Ив Европе более надежно выстроена охрана населения от возможных инцидентов».

Кирилл Пшинник,

Руководитель туристической компании «ТрипКафе»:

«Любые негативные события, будь то стихийные бедствия, техногенные катастрофы или террористические акты, негативно сказываются на туристическом потоке. Например, теракт в Тунисе в прошлом году привел практически к полной остановке продаж по направлению, хотя официального запрета на полеты в регион не было. Крушение самолета над Синаем полностью остановило продажу пакетных туров в Египет. Такие события сказываются на всем туристическом рынке. Однако туристический поток в Бельгию был не такой большой, большинство путешественников летали туда по делам. В среднесрочной перспективе такие туристы не отказываются от поездок. После терактов в Париже мы зафиксировали падение спроса, но он быстро восстановился».

Наталия Розенблюм,

Управляющий партнер,директор компании Top Hotel Experts:

«Террористические акты, как правило, влияют на общий тревожный фон и могут сдерживать дальнейшее развитие туризма, поскольку туристы предпочитают болеебезопасные маршруты и виды отдыха. Последние теракты сказываются на отношении путешественников к безопасности в целом– вгородах, аэропортах, на вокзалах,– поэтому следствием может стать некоторое сдерживание туризма. Однако если говорить о крупных европейских городах, то тудачаще едут бизнес-туристы, которые мало подвержены влиянию подобных событий.

Наиболее сильно террористические акты могут повлиять на те сегменты, которые непосредственно связаны смассовым отдыхом, однако практика показывает, что если теракты носят разовый характер, то туристическая активность достаточно быстро восстанавливается».

Екатерина Каменева,

Руководитель европейского отдела туроператораBSI group:

«В настоящее время падения спроса на Европу мы не отмечаем, никто из наших туристов пока не высказал желания изменить свои планы. Существенное влияние на популярность и стоимость авиаперелетов в Европу события в Брюсселе, скорее всего, окажут лишь в перспективе. Туристы прекрасно понимают, что предсказать подобные ситуации невозможно, а перестать ездить в Европу вряд ли кто готов. Возможно, на время произойдет переориентация со стран Бенилюкса на другие европейские направления. Мы, например, в последнее время замечаем возросший интерес к таким направлениям, как Германия, Испания и Скандинавия. Скандинавские страны пользуются стабильно высоким спросом на майские праздники, поэтому сказать однозначно, что повышение спроса в данное время обусловлено только печальными событиями в Бельгии, не представляется возможным. Что касается такого направления, как Испания, мы с радостью замечаем, что к нему явно наметился очередной виток интереса, особенно всегменте индивидуальных исобытийных туров, к примеру, поездок на футбольные матчи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *