Михаил Ходорковский разместил в твиттере копию вызова на допрос в СКР в качестве обвиняемого.

Документ принесли отцу экс-главы ЮКОСа. В нижней части повестки находится приписка "Поскольку Ходорковский М. Б. находится за пределами РФ, явка невозможна".

Экс-главе НК "ЮКОС" предъявлено заочное обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Однако находящийся за границей бизнесмен не намерен участвовать в следственных действиях и выходить на связь с представителями СК РФ. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кюлле Писпанен. "Думаю, что нет. Участвовать в этом фарсе? Он уже поигрался с ними на 10 лет", — сообщила она "Интерфаксу".

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. “ЮКОС” тогда был градообразующим предприятием, и мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело за неуплату налогов. За это преступление к пожизненному заключению был приговорен экс-руководитель отдела службы безопасности “ЮКОСа” Алексей Пичугин. В 2008 году суд признал заказчиком убийства бывшего совладельца “ЮКОСа” Леонида Невзлина и заочно приговорил его к пожизненному тюремному заключению. В июне этого года расследование было возобновлено. По оперативным данным, преступление мог заказать Ходорковский. Отца экс-главы ЮКОСа допросили по этому делу в августе.

Как сообщает "Интерфакс", правоохранительные органы уже организовали федеральный розыск Ходорковского, а потом могут добиться его заочного ареста и объявления в международный розыск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *