«Роснефтегаз» создаст единое казначейство, которое будет управлять финансовыми потоками пяти дочерних компаний, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок. 

Названия компаний в них не перечислены, пишут «Ведомости». У «Роснефтегаза» минимум шесть дочерних компаний, где его доля превышает 50%.

Крупнейшая «дочка» – «Роснефть», где у «Роснефтегаза» 69,5% (до конца года доля может снизиться до 60% в результате приватизации). Две другие крупные компании – «Газпром» (около 11%) и «Интер РАО» (27,6%). Финансы этих трех компаний не войдут в периметр единого казначейства «Роснефтегаза.

«Роснефтегаз» – зона влияния главного исполнительного директора «Роснефти», председателя совета директоров «Роснефтегаза» Игоря Сечина. Госхолдинг аккумулирует дивиденды компаний, где является акционером, и постоянно спорит с правительством, куда направлять эти деньги. Правительство пытается изъять деньги в бюджет в виде дивидендов, «Роснефтегаз» – направить на инвестиции или покупки.

«Роснефтегаз» может создать казначейство в виде отдельной компании, набрать туда штат и через нее управлять финансовыми потоками подконтрольных компаний, говорит партнер Goltsblat BLP Антон Панченков. В этом случае гендиректора дочерних компаний оказываются на уровне менеджеров по производству и продажам, заключает юрист. Создание единого казначейства «Роснефтегаза» – однозначно усиление контроля и влияния на деятельность «дочек», говорит юрист А2 Михаил Александров. Контроль бывает предварительным и последующим, объясняет он. Пока «Роснефтегаз» может контролировать расходы «дочек» постфактум. Но если вдруг придется разбираться с неправомерными тратами, вернуть деньги будет сложно, допускает он. Через казначейство «Роснефтегаз» сможет контролировать всю операционную деятельность «дочек», говорит Александров. По его словам, «Роснефтегаз» хочет из холдинговой структуры превратиться в контролера операционной деятельности и больше влиять на политику «дочек». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *