С 10 по 11 октября в славном городе Стокгольме проходил очередной Droidcon. Благодаря компании Яндекс, обеспечевшей мне поездку, мне удалось туда попасть и насладиться прекрасной столицей неповторимой Швеции и одними из лучших докладов, которые мне приходилось слышать.

Доклады читали докладчики из таких компаний как Google, Facebook, Soundcloud, Novoda, Microsoft, Sony, Thumblr, широкоизвестный Mark Allison а также ряд других просветленных и уважаемых Android-разработчиков и дизайнеров. В этом кратком обзоре я хотел бы ознакомить читателя с содержанием из докладов и, по возможности, дать ссылки на их материалы.

Твиттер тег конференции #droidconse, программа доступна на сайте http://swdc.se/droidcon/events/stockholm-2014/.

Keynote: The secret to building cross platform Mobile Apps: How the big guys do it

Ali Parr — Facebook



Докладчикок из FB было целых трое, и рассказывали они о разных вещах. Ali рассказал о том, как они пришли от стремного мобильного приложения образца 2011, написанного на HTML5, к современному нативному решению для каждой платформы. Он отметил, насколько важно для продукта иметь мобильную версию, подтвердив, что теперь FB — это mobile-first продукт.

Future of Mobile

Troed Sångberg — Sony Mobile



Доклад получился из тех, про которые заставляют задуматься. Troed рассказал об обмене информации как об основном источнике человеческого прогресса, о том как способы коммуникации меняются со временем и как мы будем общаться в не очень далеком будущем.

Graphical Magic

Mark Allison — Styling Android Limited

Марк хорошо известен как автор блога http://blog.stylingandroid.com/, в котором он описывает различные приемы связанные с визуальной частью Android. В докладе действительно была магия, перед началом Марк показывал карточные фокусы и сжигал свой бумажник. Сложно сказать, была ли когда-то конференция с таким необычным вступлением. Далее его рассказ перешел к описанию техник сокращающих GPU Overdraw, размытию изображения при помощи RenderScript и использованию масок для получения залитых определенным изображением областей сложной формы. Интересно, что свои слайды он демонстрировал прямо с планшета при помощи самописной программы для презентаций.

Y U NO CRAFTSMAN

Paul Blundell and Xavi Rigau — Novoda

Слайды

Наши коллеги из Novoda рассказали о том, как они превратили разработку в ремесло при помощи код-ревью, парного программирования, непрерывной интеграции и других техник, которые способствуют улучшению кода, а следовательно продукта.

Death to Passwords

Tim Messerschmidt — PayPal

Слайды

Пароли ненадежны и всем надоели. Интернет давно перестал быть приватным и безопасным. Об этом и неутешительной статистике самых популярных паролей можно узнать из презентации Death to Passwords.

Parse Workshop

Connor Treacey — Facebook

Parse — это набор облачных решений для простого и быстрого создания бекэнда для мобильных приложений, абстракции push-нотификаций и статистики. Серверная часть может быть написана прямо в окне браузера на javascript. Если вашему приложения нужен бекэнд без черной магии, то Parse способен дешево и быстро решить ваши проблемы. Стоит отметить, что проект Parse был куплен компанием Facebook больше года назад.

Animation and Material Design in Android

Kevin Grant — Tumblr

Видео

Слайды

Кевин призывал не воспринимать дизайн-гайды Android как непреложную истину, а скорее как руководство на тот случай, когда не получается придумать хорошее решение. Он отметил, что Material — это не что-то новое, а его элементы прослеживаются во многих «старых» приложениях, примеры которых можно найти в презентации.

Refactoring the Wrapp Android app

Henrik Sandström — Wrapp AB

Видео

Introduction to Android Wear

Kenichi Kambara — iplatform.org [NTT Software]

Видео

Dear Developers, Design Details Matter

Juhani Lehtimäki — Snapp Solutions

Reactive SoundCloud: Tackling complexity in large applications

Matthias Käppler — SoundCloud

Видео

Слайды

Putting the magic touch on your app with custom views

Christoffer Hirsimaa — Bontouch

Android Image Management

Tyrone Nicholas — Facebook

Видео

The Fragment Transition

Corey Leigh Latislaw — Green Life Software Development & Consulting

Видео

Слайды

Security demands by Enterprises – universal security concepts and Android within it

Aleksandar Djordjevic — Microsoft

Видео

Advanced Building Blocks for your Geospatial Apps

Annika Hermodsson Hyltén

How the H**l did I end up here?

Remi Pedersen — Outracks

Видео

Google Play Services on Android

Magnus Hyttsten — Google

Видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *