Гены могут способствовать избыточном весе, возникновения диабета или сердечно-сосудистых заболеваний, но это не делает вас абсолютно бессильными. Если вы будете правильно питаться и заниматься физическими упражнениями, то сможете избежать многих проблем со здоровьем.

Если у вас в семье есть люди, страдающие ожирением, это не означает, что вы должны сидеть сложа руки и просто признать “Мое предназначение — иметь избыточный вес”.
Конечно, в отдельных случаях гены могут способствовать избыточном весе, возникновения диабета или сердечно-сосудистых заболеваний, но это не делает вас абсолютно бессильными.
Согласно исследованиям, которые были проведены в 2013 году, 32 гены могут способствовать ожирению. Но даже если они все есть у вас, это примерно 10 кг лишнего веса.
И даже в этом случае вы не обречены. Семейная предрасположенность к некоторым вещам еще не означает, что их нельзя избежать. Если вы будете правильно питаться и заниматься физическими упражнениями, то сможете избежать многих неприятных заболеваний.
Поэтому, вместо того, чтобы во всем обвинять генетику, взгляните на свое тело и определитесь с тем, что вам нужно есть. Например, как вы себя чувствуете после употребления определенных продуктов? Вы жизнерадостные, полные энергии или наоборот — уставшие, вялые?
Все люди разные, и имеют различные биохимические потребности, поэтому то, что работает для вас, может не действовать в случае с кем-то другим. Однако, прежде всего, вы не должны терять надежду.
Несмотря на гены и другие условия, каждый может начать с этих семи стратегий снижения веса и хорошего здоровья.

1. Сосредоточьтесь на продуктах

Ешьте много овощей, которые не содержат крахмала, фрукты с низким содержанием сахара, говядину, домашнюю курятину и яйца, а также рыбу.

2. Ешьте много полезных жиров

Речь идет об авокадо, кокосовое и оливковое масло, орехи, семена. Эти продукты помогут вам сжигать жиры и ускорят обмен веществ.

3. Избегайте употребления рафинированного сахара и углеводов

Ограничьте потребление хлеба, круп, макаронных изделий, риса. Держитесь подальше от хлебобулочных изделий и сладостей, а также алкоголя.

4. Принимайте пищевые добавки

Это может быть рыбий жир, витамин D.

5. Научитесь управлять уровнем стресса

Ощущение постоянного стресса наносит вред вашему здоровью, гормонам и весе. Найдите то, что поможет вам снизить стресс. Это может быть йога, физические упражнения или просто глубокое дыхание.

6. Висипайтесь

Если вы спите недостаточное количество часов, это может привести к увеличению веса. Также это связано с депрессией, болью, воспалением, болезнями сердца, диабетом и другими проблемами со здоровьем. Поэтому 7-8 часов здорового сна очень важны для человеческого организма.
Кроме этого, перед сном не стоит “сидеть” в телефоне или смотреть телевизор.

7. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями

Вы должны постоянно двигаться, упражнения делают ваши клетки и мозг более чувствительными к инсулину и снижают уровень сахара в крови. Кто-то можете гулять в течение 30 минут, кто — то- выполнять более активные упражнения, но все это только на пользу. Тем более, исследователи утверждают о преимуществах интенсивных тренировок.
Поэтому перестаньте думать о свои гены! Образ жизни и питание — наилучшие показатели вашего здоровья и веса.
Некоторые из нас должен работать больше, некоторые — меньше, но это действенный способ для всех!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *