Согласно итогам второго квартала 2015 года, из операторов "большой тройки" в плюсе оказалась только одна компания — сотовый оператор – МТС, передает "Интерфакс".  Так, выручка компании за второй квартал в годовом сравнении выросла на 4,4%, до 94,4 млрд. руб., в отличие от двух оставшихся операторов, компаний «Мегафон» и «Вымпелком».

Наибольший рост бизнес компании показал в сегменте мобильной передачи данных. За второй квартал 2015 года выручка «МТС» в данном сегменте выросла на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. Аналогичный показатель у «Мегафона» —  20,9%, «Вымпелкома» — на 18,7%.

Рост показал также выручка от мобильных сервисов – на 2,8% (в отличии от «Мегафона» и «Вымпелкома»), вслед за ростом пользовательской аудитории (это показатель увеличился на 6,8%, что стало самым лучшим показателям среди операторов большой тройки»). Таким образом, по мнению аналитиков, на росте аудитории МТС не отразился разрыв контракта с розничной сетью «Связной».

Рост доходов МТС от передачи данных эксперты связывают, помимо прочего, с ростом продаж смартфонов в салонах связях оператора, который стал следствием снижения цен.  Минувшей весной компания снизила почти на треть стоимость смартфонов, доведя их в ряде случаев до закупочных цен. Кстати, уровень оттока абонентов в МТС снизился (до 9,1%), в то время как Мегафон не открывает данные показатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *