Следственный комитет России предъявил генеральному директору ЗАО «Пургаз» Владимиру Евко обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщает «Коммерсантъ».

 По версии правоохранительных органов, Евко пытался необоснованно использовать льготы при исчислении налога на добычу полезных ископаемых, которых подконтрольные “Газпрому” компании не имеют. Согласно Налоговому кодексу, подконтрольные «Газпрому» компании должны платить почти в два раза больше НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), чем независимые производители. В результате “дочка” госкомпании недоплатила в бюджет только за четыре месяца 2014 более 850 млн руб. По данным «Коммерсанта», Останкинский суд Москвы, эта сумма была арестована на счетах предприятия Альфа-банке, Сбербанке, Газпромбанке и Запсибкомбанке. В МВД оценили ущерб бюджетной системе России в 1,2 млрд рублей.

“Пургаз” было образовано как дочернее предприятие «Газпрома» в 1998 году для освоения залежей Губкинского нефтегазоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Ранее, в 2012 году, “Пургаз” сменил акционеров, снизив долю участия Газпрома с 51% до 49,29%, однако суд уверен, что эти действия были направлены «исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды», а прямое и косвенное участие Газпрома в “Пургазе” все еще превышает 50%. Инкриминируемая Евко статья Уголовного кодекса предусматривает до шести лет лишения свободы. С главы компании взята подписка о невыезде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *