Вашингтон готовится к последнему и решительному бою в Афганистане, уповая на собственные силы, на добрую волю врагов и просто на чудо
Солнце всходит над иракским городком Медина Васл. Оно красит розовым золотом шпиль минарета, флаг над полицейским участком и статую на круглой площади подле мечети. Муэдзин протяжно зовет к молитве, и улочки рынка начинают оживать. Торговки в хиджабах предлагают свой товар: цветы, пузатые стеклянные стаканчики с чаем, диски. Торговцы выкладывают хлеб, пыльные чемоданы, бронзовые джезвы. Над прилавком мясника висят окровавленные бараньи туши. «Ахла кебаб!» — зазывает один из торговцев, размахивая картонкой над дымящимся мангалом.
По центральной улице движется американская бронеколонна. Мощный взрыв сотрясает рынок. Головной «Хаммер» объят пламенем — несколько раненых солдат корчатся возле машины. Неподалеку валяются две оторванных ноги в высоких армейских ботинках. Из иракского такси, которое ехало впереди, выползают мужчина и женщина. Рука женщины — сплошная рана, прохожие оттаскивают ее к тротуару, пытаются перевязать.
На улице суетятся иракские полицейские, прохожие горланят по-арабски, солдаты орут в ответ по-английски — и только треск пулеметной очереди заставляет всех снова вжаться в стены. Из окна дальнего дома вылетает противотанковая ракета. Еще один убитый, трое раненых. Через четверть часа солдатам удается отбить атаку и эвакуировать всех раненых и погибших. Колонна возобновляет движение. На покрытой кровавыми пятнами дороге остаются обгоревший джип и одна из забытых в суматохе оторванных ног.
«До чего реалистично!» — шепчет Дельфин Браун, учительница четвертого класса из калифорнийского городка Джошуа-Три. Ее муж Стив возмущается: «Вы это видели? Иракский микроавтобус проехал прямо посреди улицы, и никто даже не попытался его остановить!» — «Они даже не пытались занять стратегические позиции!» — поддерживает другой мужчина. «Ничего себе, как это долго — эвакуировать раненых!» — цокает языком третий. «Потому что это их первые учения, — успокаивает гид туристов. — Через пару недель вы их не узнаете: они справятся с таким заданием за пять минут». Хорошо, что этого не слышали солдаты Национальной гвардии.
Печальный опыт двух затяжных войн, которые США ведут в Ираке и в Афганистане, заставил американцев организовать такую «учебку» с голливудскими спецэффектами. В 13 «деревнях», из которых состоит тренировочный центр Пентагона Форт-Ирвин в калифорнийской пустыне Мохаве, мирных жителей, торговцев, полицейских и террористов играют настоящие иммигранты из горячих точек. Стрельба здесь ведется с помощью лазерных симуляторов, а кровь — просто краска, какая есть в НЗ любого киногримера.
Большинство «деревень» были построены, чтобы готовить солдат к иракской командировке. Но президент Обама меняет стратегию: выводит большую часть войск из Ирака и бросает все силы на Афганистан. В этой связи руководство лагеря срочно ремонтирует семь «афганских» пещерных комплексов. В остальном, утверждают здесь, особой работы не требуется — разве что сменить часть актеров на афганцев. С этим, правда, возникают проблемы: афганцы на такую работу соглашаются неохотно. Это сущая мелочь по сравнению с теми проблемами, которые американцам придется решать в реальном Афганистане.

УКРОЩЕНИЕ ТАЛИБА

Американцы всерьез готовятся к решающей битве в Афганистане. К 38 000 воюющих там военных прибавится еще 17 000, но в стратегии, которую Обама огласил 27 марта, главное не это. Идея в том, чтобы повторить успех, который был достигнут в Ираке. Туда тоже были отправлены дополнительные силы, но ключевую роль сыграли суннитские шейхи, которые вместе с соплеменниками перешли на сторону коалиции и помогли сокрушить «Аль-Каиду». До этого они воевали на ее стороне.
В этой связи американская администрация в последние месяцы только и говорит, что о необходимости перетянуть на свою сторону «умеренных афганских талибов». Имеются в виду те, кто воюет не из идеологических соображений, а просто от безысходности. По сверхоптимистичной оценке вице-президента Джо Байдена, таких 95%. Выступая на международной конференции по Афганистану, которая прошла на минувшей неделе в Гааге, госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что «умеренным талибам» нужно предложить «достойный способ» выхода из войны.
Для умеренных талибов США готовят отдельную армию — не из солдат, а из этнографов-антропологов, политологов, лингвистов и экономистов. Пятерка таких специалистов приехала на учения в Форт-Ирвин. Прошлым летом им приказали готовиться к отправке в Ирак, но месяц назад планы поменялись: следующая остановка — Кабул. Жизненные истории у них разные: лейтенант Стив Лейси на гражданке был мормонским миссионером в Киеве и бегло говорит по-русски, а его коллега Джозеф Стрингер, который уже успел побывать в Афганистане в начале кампании, свободно владеет языком дари.
«Наша задача — узнать, в чем состоят их потребности, — объясняет Стрингер. — Афганистан — это как автомобиль, который ты пытаешься ремонтировать сам: починил одно — сломалось другое». Во время первого приезда местные жители принимали его за русского. «Говорили, волосы светлые, глаза голубые. У американцев не получалось говорить на их языке, а у русских получалось», — рассказывает он.
Опыт показывает, что эти специалисты не всегда могут отличить друга от врага. Всего три месяца назад в Кандагаре погибла американский «антрополог» Пола Ллойд. Посреди учтивого разговора с местным жителем собеседник неожиданно плеснул на нее бензин и поджег. Ллойд скончалась от полученных ожогов. «У меня дома жена и двое детей, понятно, что я переживаю. Большая часть нашей работы — за пределами базы», — говорит Лейси.
Несмотря на опасность, «антропологи» обеими руками поддерживают новую стратегию. «Проще всего назвать кого-то сумасшедшим террористом, — говорит Стрингер. — Но если тебе удастся понять его мотивы, может, у тебя будет шанс решить проблему. Так что вести переговоры с «Талибаном» — это не такая плохая мысль. Молчанием проблемы точно не решаются».
Но Залмаю Халилзаду, уроженцу Афганистана и бывшему послу США в Ираке, Афганистане и ООН, идея переговоров кажется не самой удачной: «Сначала нужно навести порядок, а потом вести переговоры с позиции силы, потому что твой недруг вряд ли поможет тебе решить твои проблемы, скорее, он их использует». Зато увеличение военного присутствия он поддерживает: «Люди изначально поддержали “Талибан”, чтобы при нем был порядок — драконовский отсталый порядок шариата, но для рядовых граждан он был предпочтительнее анархии. Чтобы обеспечить безопасность, нужно больше солдат».
Секретные переговоры с отдельными группировками талибов уже ведутся — при посредничестве саудитов и военного руководства Пакистана, говорит эксперт британского аналитического центра «Четтэм-хаус» Фарзана Шейх. «Вопрос в том, захотят ли такие талибы договариваться сейчас, когда все они — и умеренные, и радикалы — уверены, что чаша весов склоняется в их сторону», — говорит эксперт.
Фарзана Шейх сомневается, что иракские методы вообще применимы к Афганистану. Суннитские шейхи, с которыми велись переговоры, имеют реальную власть над своими соплеменниками, поясняет она. Кроме того, в Ираке всего три основные общины. В Афганистане же их как минимум восемь, а реальная власть — в руках полевых командиров, которые руководствуются не столько племенной принадлежностью, сколько личными, им одним понятными мотивами. При Буше, напоминает Шейх, были попытки вооружать полевых командиров, которые заканчивались провалом: они тут же поворачивали это оружие против гражданского населения и самих коалиционных войск.
Ирак и Афганистан — абсолютно разные места, предупреждает глава американского центра Stratfor Джордж Фридман. «“Талибан” гораздо менее разрознен, чем иракские противники США, и проблема выходит за границы самого Афганистана — в Пакистан», — говорит он. Кроме того, даже после увеличения контингента коалиционные силы не будут иметь того подавляющего превосходства над противником, которое они имели в Ираке. «От диалога в Афганистане мы очень далеки. Пока они могут прятаться и пополнять силы в Пакистане, они понимают, что продержатся дольше американцев и в итоге победят», — говорит Фридман. Принудить талибов к диалогу можно будет, только отрезав их от Пакистана.

ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ И ДОБРЫЕ ВРАГИ

Сотрудничать по Афганистану администрация Обамы готова со всеми — даже с теми, кого Джордж Буш нанизывал на «ось зла». Иран не только согласился принять участие в гаагской конференции, но и выразил готовность помочь в восстановлении Афганистана. Тегеран даже якобы намекнул, что может предоставить свои порты для транзита невоенных грузов. Тогда необходимость в транзите через территорию России и среднеазиатских государств — о чем недавно договорились Москва и Вашингтон — перестанет быть столь же острой.
«Но Иран за одну ночь не изменит свою политику и не разожмет кулак, к чему его призывал Обама», — предупреждает Фарзана Шейх. Тегеран выступает против увеличения американского контингента, и эксперт называет опасения иранцев справедливыми. «Эскалация боевых действий приведет к тому, что бандформирования будут уходить в Иран и Пакистан. Туда же хлынут потоки беженцев. Это угрожает этим странам дестабилизацией», — говорит Шейх.
Сотрудничать с Ираном, а также с Китаем, который хочет играть все большую роль в Афганистане, американцам приходится еще и оттого, что их непосредственные союзники по НАТО помогают уже безо всякого энтузиазма. Операция в Афганистане проходит под эгидой альянса, однако основной груз ответственности падает на американцев — европейцы стремятся максимально сократить свое присутствие в горячей точке. «Ясно, что Германия и Франция хотят работать там меньше, чем раньше, — говорит Фридман из Stratfor. — Тем самым они ставят Обаму в очень трудное положение. Он же обещал на выборах наладить более тесные отношения с Европой, ожидая, что та ответит взаимностью».
На саммите НАТО (который пройдет после сдачи номера в печать) Обама будет добиваться от европейских партнеров помощи если не военными, то хотя бы гражданскими специалистами. Но добиться даже такой малости будет трудно. «Сейчас у ЕС есть квота в 400 таких советников, но и она выбрана меньше чем наполовину», — говорит замдиректора Гаагского центра стратегических исследований Криста Майндерсма. «Американцы потеряли всякую надежду на помощь от Европы, — говорит Йозеф Брамль из Немецкого совета по международным отношениям. — В Пентагоне понимают, что воевать им придется самим, поэтому, вероятно, они поменяют структуру командования». Иными словами, операция в Афганистане может вообще перестать быть натовской.
Пока оснований для оптимизма у Обамы довольно мало. Все предзнаменования крайне мрачны; взять хотя бы проблему с актерами-афганцами в Форт-Ирвине. Те же самые трудности испытывает и сама армия США, пытаясь рекрутировать коренных афганцев в группы «антропологов». Что уж тут говорить о перетягивании талибов на свою сторону. Остается надеяться на чудо. В Ираке такое чудо случилось, когда иракское движение «Пробуждение» стало помогать американцам бороться с боевиками. Это считают заслугой генерала Дэвида Петреуса, который призывал искать союзников среди врагов. Правда, потом он честно признался, что «пробуждение» шейхов стало для него полной неожиданностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *