Длительный дневной сон и постоянная усталость связанные с риском возникновения метаболического синдрома — в частности, нарушение чувствительности к инсулину.

О своем исследовании медики из США сообщили в ходе 65-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии.
Дневной сон продолжительностью более 40 минут резко повышает вероятность развития заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, и приводит к повышению кровяного давления, уровня холестерина, увеличение объемов жировой ткани в области талии и рост уровня сахара в крови.
Чрезмерно высокая утомляемость на протяжении дня, также свидетельствует о нарушении в обмене веществ. К таким выводам ученые пришли, проведя метаанализ результатов 21 исследования с участием 30 237 азиатов и европейцев. Это крупнейшее исследование в этой области в мире.
Медики интересовались, спят респонденты днем, и если да, то как долго. Полученные данные сравнивались с медицинской информацией о состоянии здоровья людей.
Результаты указывали на связь между продолжительностью дневного сна и риском возникновения метаболического синдрома. У тех, кто спал днем меньше 40 минут, риск развития синдрома невысокий. Дневной сон продолжительностью 1,5 часа увеличивал риск появления этого заболевания на 50%.
С другой стороны, у тех, кто спал днем меньше 30 минут, риск развития метаболического синдрома незначительно снижался (в сравнении с нормой, то есть здоровыми людьми). Исследование не показало прямой связи между продолжительностью сна и ожирением.
Однако такая связь между продолжительностью сна и риском возникновения метаболического синдрома, а также метаболическим синдромом и ожирением. Это означает, что длительный дневной сон может провоцировать возникновение процессов, которые приводят к ожирению.
Ранее ученые обнаружили, что дневной сон, продолжительностью более часа, на 82% увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются причиной 27% всех смертей в США, и приводит к увеличению риска развития сахарного диабета на 46%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *