На заседании правительства в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что в настоящее время ситуация в российском автопроме близка к кризисной. Одним из инстрментов его спасения должны быть деньги, выделяемые сегодня в качестве господдержки российским регионам. 

"Деньги власти региональные смогут использовать для профессионального обучения и стажировки тех, кто потерял работу и кому грозит увольнение, а также для организации временных рабочих мест. Кроме того, деньги пойдут на создание новых рабочих мест для тех, кому, к сожалению, тяжело найти работу в кризис", — сказал Медведев.

"Очевидно, что дополнительную поддержку получат наиболее важные предприятия этих регионов, где сложилась тяжелая экономическая ситуация. Там, по-сути, ситуация реально такая, близкая к кризисной. Я имею в виду автомобильную промышленность… именно поэтому такие субъекты выбраны, но и соответствующие предприятия. Это "КамАЗ", "Автоваз", "Алтайвагон", Тверской вагоностроительный завод", — отметил премьер.

Он также выразил надежду, что средства быстро дойдут до цели и благодаря этим мерам около 35 тысяч человек смогут получить работу или дополнительную квалификацию.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 10 млрд рублей субсидий предприятиям автопрома. Субсидия предоставляется в размере до 90% суммы затрат на производство, но не более установленного максимума для субсидии. Предельный размер субсидии зависит от количества произведенных в 2014 году автомобилей. При этом субсидии увеличиваются, если организации имеют научно-технический инженерный центр.

Также на прошлой неделе автопроизводители Opel и Chevrolet, которые входят в группу General Motors, объявили об уходе с российского рынка. Такое решение было принято из-за крайне низких продаж в конце 2014 и начале 2015 года. Opel уходит из России полностью. До конца июня будет законсервирован завод в Санкт-Петербурге, на калининградском "Автоторе" сборка была закончена в феврале. Chevrolet оставит в России только премиальные модели Corvette, Tahoe и Camaro. Сборка остальных автомобилей данной марки на ГАЗе завершится до конца года. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *