Научные исследования говорят о том, что вредные продукты часто используются людьми-долгожителями. То ли не преувеличена их вред для здоровья?

Диетологи назвали продукты, которые за последнее время удалось «реабилитировать».

Пицца. Возможно, кому-то кажется, что пицца – это самый опасный фастфуд для фигуры. Но в реальности пицца может быть вполне сбалансированной по белкам, жирам и углеводам блюдом. Правда, для этого в начинке пиццы должно быть много овощей и не очень много сыра, а тесто пиццы тонкое.

В полезной пицце меньше сыра, больше овощей / BBC

Молоко. Нередко можно услышать о том, что молоко не усваивается взрослым организмом. Однако, статистика по всему миру показывает обратное. Поэтому не стоит полностью отказываться от этого продукта, ведь молоко обеспечивает организм кальцием, белком, витаминами, а также улучшает иммунитет.
Картофель. Еще один продукт, вред которого преувеличена. Печеный и вареный картофель не вызывает ожирения, при этом является источником важнейших для сердца калия и магния, а также витаминов В6 и клетчатки, улучшают нервную систему и пищеварение.

Отдайте предпочтение вареной или печеной картошки / Oxford Dictionaries Blog

Хлебопекарные дрожжи. Многие искренне верит в то, что бездрожжевой хлеб значительно полезнее продукт с дрожжами. Однако хлебопекарные дрожжи полезны: в них много белка и аминокислот, витаминов группы B, незаменимых жирных кислот и других необходимых здоровью микроэлементов.
Соль. Если кто-нибудь будет убеждать вас в том, что от соли нужно отказаться, скажите, что вред соли явно преувеличена. Соль как источник натрия необходимо употреблять в количестве 5-6 граммов на день. Если соли потребляется недостаточно, организм привлечет натрий из мышечной и костной тканей, следствием чего становится развитие упадок сил и проблемы с мозговой деятельностью.

Соль необходима организму / Medical News Today

Помните, что большинство продуктов принесут вам только пользу. Но есть одно условие: все нужно употреблять в меру!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *