мужчина доска рисунок

Карьера является одной из наиболее важных составляющих в нашей жизни. Но с чего же начать поиск своего призвания?
Девять ступеней планирования вашей карьеры:
1. Прежде всего необходимо разработать план вашей карьеры, чтобы не потеряться в огромном количестве предложений и сразу отсеять ненужное.
Подумайте о том, чем вы хотели бы заниматься и разыщите как можно больше информации об имеющихся тренингах, курсах, а также навыках, которые непременно пригодятся вам для достижения успеха в вашем деле.
2. Оцените объективно ваши умения и интересы. Подумайте хорошенько, от чего вы получаете истинное удовольствие, ведь только любимое дело будет приносить удовлетворение. А это так важно для успешной карьеры! Задайтесь вопросом: ‘в чем я хорош по-настоящему?’, ‘что получается у меня лучше всего?’. Очевидно, что это необходимый критерий при выборе будущей профессии. Не менее важно понять, что вы за личность и какие у вас моральные ценности. Если занятие идет вразрез с вашими моральными принципами, оно будет настоящей пыткой для вашей нервной системы.
3. Внимательно исследуйте предлагаемые профессии. Найдите больше информации о сути профессии, которой вы интересуетесь, образовательных требованиях, зарплате, условиях работы, перспективах, а также другую информацию, которая поможет вам сузить спектр поиска.
4. Сравните ваши умения и интересы с профессиями, которые вы отобрали. Та, что соответствует вашим умениям, интересам и личности больше всего, скорее всего лучше подходит для вас.
5. Выберите цель вашей карьеры. После того как вы решили, какая профессия наиболее подходит вам, вы можете разработать план достижения цели вашей карьеры.
6. Выберите вуз, который может предоставить необходимую степень или учебную программу, которая больше всего соответствует вашим целям, а также финансовым возможностям.
7. Желательно сразу определиться с количеством средств, которые вы можете потратить на достижение своих целей. Прежде всего, имеется в виду затраты на образование в нужной области. Если вы еще этого не сделали, начинайте копить на обучение.
8. Ознакомьтесь с возможностями поиска работы перед выходом на рынок труда.
9. Подготовьте грамотное резюме и попрактикуйтесь в технике прохождения собеседования.
Внимательно отнеситесь к выбору профессии. Вы можете выбрать любую, даже если вы раньше не имели к ней отношения, ведь никогда не поздно научиться чему-то новому. Ищите, пробуйте, начинайте, рискуйте — вам все по плечу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *